"

Коллегия Минобрнауки РД прошла в Махачкале

Фото:
308
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». В национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялась коллегия Минобрнауки РД с участием заместителя председателя Правительства Дагестана Муслима Телякавова и деятелей в сфере образования.

Министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов доложил о принимаемых в республике мерах по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений: «Представителями МВД и другими заинтересованными ведомствами проводятся совещания по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций. В преддверии нового года учреждения образования проходят проверку на предмет антитеррористической защищенности. По результатам обследования вводятся предложения по совершенствованию и контролю систем охраны, повышения технической укрепленности».

Среди принимаемых мер он также выделил индивидуальные профилактические беседы с детьми, родительские собрания и прочее. По словам министра внутренних дел по РД, данная работа позволила сократить число школьников, совершающих преступления.

Министр образования Яхья Бучаев сообщил об итогах работы в 2022 году, объявленном Главой Дагестана Сергеем Меликовым Годом образования. Так, ведомством проведено более 120 мероприятий различного уровня.

«В 2022 году проведено более 20 конференций и круглых столов, 5 масштабных форумов по вопросам развития системы образования республики с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и организаций из других регионов в сфере образования», – отметил глава ведомства.

Говоря о Концепции развития образования в республике, Яхья Бучаев подчеркнул, что ключевым тезисом является формирование единого образовательного пространства в республике, а также обеспечение равного доступа всех детей к качественному образованию.

Кроме того, он отметил, что в 2023 году запланирован ряд мероприятий к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Далее замминистра образования Аида Далгатова сообщила о предстоящих мероприятиях, посвящённых Году педагога и наставника в 2023 году.

«Год педагога и наставника имеет непосредственное отношение не только к школьным учителям, но и к работникам дополнительного образования (в том числе и учреждениям культуры), и к спортивным тренерам. В течение всего 2023 года будут проходить масштабные профессиональные форумы и конференции как на федеральном, так и на республиканском уровне», – заявила Далгатова.

Так, в сентябре состоятся Большой педагогический диктант и Всероссийский урок, посвященный Году педагога и наставника. В октябре этого пройдет Большая учительская неделя. Также состоятся профессиональные конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогическая династия», «Лучший молодой ученый» и другие.

«В 2023-м на федеральном уровне планируется внедрить новые меры поддержки педагогов, в том числе в рамках Всероссийских конкурсов. Так, например, впервые предусмотрен денежный приз за победу во Всероссийском конкурсе “Учитель года России” предлагается выплачивать 1 млн рублей, призёрам – по 500 000 рублей. По 200 000 рублей – лидерам профессиональных конкурсов, таких как: “Воспитатель года России”; “Директор года России”; “Педагог-психолог России”; “Учитель-дефектолог России”; “Мастер года”; “Сердце отдаю детям”», – добавила замминистра.

После выступления докладчиков участники обменялись мнениями. В завершение состоялась церемония вручения ведомственных наград отличившимся педагогам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела