"

Муртазали Рабаданов: «Желающих поступить в ДГУ с каждым годом становится всё больше»

Фото:
356
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете, по данным на 20 июля, от абитуриентов поступило более 6000 заявлений. Это на 2000 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

«Несмотря на то, что количество очных бюджетных мест в ДГУ в этом году выросло до 1505 (в прошлом году – 1431), мы замечаем, что и желающих поступить в ДГУ с каждым годом становится больше. В этом году мы может принять на бакалавриат 1173 человека, в магистратуру – 307, на специалитет – 25. Общее число контрактных мест – 2120, из них на бакалавриат – 865 мест, в магистратуру – 460, на специалитет – 795», – сообщил ректор вуза Муртазали Рабаданов.

В этом году ДГУ впервые проводит прием на образовательные программы бакалавриата «Дополнительное (культурологическое) образование» по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», которое призвано восполнить потребности республики в педагогах дополнительного (культурологического) образования детей и взрослых.

В рамках образовательной программы «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» факультет информатики и информационных технологий ДГУ будет осуществлять подготовку профессиональных разработчиков системного и прикладного программного обеспечения для современных вычислительных систем различного уровня – от персональных компьютеров и мобильных устройств до сложных вычислительных комплексов и информационных сетей. Выпускники данной программы весьма востребованы на IT-предприятиях республики, финансовых организациях, подразделениях автоматизации различных производств, научно-исследовательских организациях.

В 2022 году университет впервые объявил прием на образовательные программы магистратуры:

– «Информационное право и информационная безопасность» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция»;

– «Управление системой подготовки спортсменов», направление: 49.04.01 «Физическая культура»;

– «Рециклинг, переработка отходов и рациональное использование ресурсов», направление: 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»;

– «ГИС-технологии в изучении природного и культурного наследия», направление: 05.04.02 «География».

Лидируют по приему заявок: Юридический институт, факультет информатики и информационных технологий, факультет управления, факультет иностранных языков и биологический факультет ДГУ.

Документы на поступление в ДГУ, помимо очного формата, принимаются и дистанционно – через систему «Госуслуги» и online-сервис ДГУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела