"

Более 15 тысяч абитуриентов Дагестана выбрали будущую профессию

Фото:
592
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». Более 15 тысяч дагестанских абитуриентов выбрали специальность при поступлении в вуз. Популярными остаются юридический, экономический факультеты и предлагающие специальности информационных технологий и систем.

В Дагестанский государственный университет и его филиалы на программы бакалавра и специалитет подано 6559 заявлений, из них на учебу на бюджетной основе претендуют 1505 абитуриентов, и 2120 – по контракту. Здесь лидируют юридический институт, факультеты информатики и управления.

Дагестанский государственный медицинский университет принял заявления 2043 человек, из которых 644 человека попадут на бюджет и 360 будут учиться на платной основе. Тройку возглавили стоматологический, лечебный и педиатрический факультеты.

В Дагестанский государственный педагогический университет подали документы 3604 человека. На бюджетных местах смогут обучиться 1913 студентов, 290 человек выбрали платную форму. Лидерами по популярности в вузе стали физкультурный, филологический факультеты и факультет психологии образования.

В Дагестанский государственный университет народного хозяйства подано 1070 заявлений. Бесплатно обучиться здесь смогут 600 студентов, а на платной основе – 690. Здесь также лидируют экономика, юриспруденция и информационная безопасность.

Современные специальности также представлены в Дагестанском техническом университете – это программная инженерия, информационные системы, нефтегазовое дело. Заявления подал 1601 абитуриент, из этого числа на бюджетные места попадут 1107 человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела