"

Научный труд ученого-гидролога из ДГТУ высоко оценила Ассоциация «Гидроэнергетика России»

Фото:
1287
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Монография кандидата технических наук, доцента Али Алибекова «Гидрологические и гидроэнергетические характеристики гидроузлов реки Сулак» получила высокую оценку на конкурсе «Лучшее  издание по гидроэнергетике», который ежегодно проводится Ассоциацией «Гидроэнергетика России». Научный труд ученого из Дагестанского государственного технического университета занял третье место и удостоился диплома Ассоциации в номинации «Лучшее научное издание». Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ. 

Ассоциация «Гидроэнергетика России» – единственное в стране профессиональное объединение гидроэнергетических компаний, которое формирует единое нормативно-правовое и информационно-аналитическое пространство в сфере гидроэнергетики, способствует распространению опыта, лучших практик и повышению квалификации персонала, эффективности и надежности компаний.

Конкурс проводился в целях популяризации гидроэнергетики как инженерной отрасли и повышения качественного и количественного уровня обеспечения современными изданиями гидроэнергетических предприятий, проектных и научных организаций, а также образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов для предприятий и организаций гидроэнергетики. В жюри конкурса принимали участие эксперты – известные специалисты гидроэнергетического сектора, авторитетные представители академического и научного сообществ ПАО «Русгидро», АО «Ленгидропроект», АО «ЕвроСибЭнерго», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национально-исследовательского университета «МЭИ» и другие.

На конкурс отбирались рукописи, отличающиеся оригинальностью, научностью, новизной и актуальностью содержания, тематика которых относится к области гидроэнергетики и направлена на повышение эффективности, безопасности и надежности функционирования гидроэлектростанций, развитии экологически чистой и устойчивой гидроэнергетики.

Али Алибеков после окончания с отличием в 1980 году гидротехнического факультета Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина и успешной защиты диссертации по специальности «Гидравлика и инженерная гидрология» уже более 35 лет работает в техническом университете. Научные исследования по гидрологии ученый выполняет в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ по изучению гидрологических режимов рек Сулак, Терек и Самур. Создал пакеты прикладных программ для автоматизированного проектирования быстротоков, перепадов, трубчатых и консольных водосбросов, гасителей энергии в нижнем бьефе низконапорных гидроузлов. Али Алибеков – уникальный специалист-гидролог, автор 8 учебных пособий для студентов высшей школы, 3 монографий, более 135 научных публикаций. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела