"

Особенности преподавания информатики в школе обсудили на семинаре в Махачкале

Фото:
179
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». В Академии «Каспий» прошел семинар для учителей-предметников Махачкалы и Каспийска, на котором обсудили особенности преподавания информатики в школе в условиях цифровой трансформации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Академии.

После открытия мероприятия семинар продолжили тематические лекции.

Профессор ДГПУ, академик РАЕН Тимур Везиров в своем сообщении рассказал о методиках преподавания информатики в общеобразовательной школе. Ученый отметил, что информатика – самая молодая из школьных дисциплин, обратив внимание на особенность межпредметного характера информатики, которая обязывает учитывать уровень знаний в математике, физике, экологии, экономике и т.д. Эта особенность дает благодатную почву для создания разнообразных предметных кружков по информатике.

В качестве мощного средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и интеллектуального развития учащихся отмечен фактор обмена знаниями, передачи знаний от более компетентных учеников к менее компетентным.

Тимур Везиров призвал учителей информатики активнее участвовать в вебинарах, семинарах и мастер-классах, посвященных изучению языков программирования, теории игр и преподаванию робототехники, технологиям конструирования современного урока информатики и используемым цифровым инструментам, вопросам организации внеурочной деятельности.

Затем с дистанционной лекцией перед собравшимися выступил директор международного колледжа информационных технологий в Москве, учредитель и президент Международной ассоциации специалистов по сертификации Михаил Сумбатян.

Он рассказал о системе бизнес-ориентированного образования на базе колледжа, о новаторских разработках, достигнутых в течение последних 5 лет. Спикер отметил, что до прихода в образовательную сферу занимался бизнесом, изучал психологию, математику – и вот на стыке этих знаний появился колледж. Он уделил значительное внимание ценностно-ориентированному образованию, в рамках которого проходит обучение в команде людей с разными национальностями, вероисповеданиями, и пояснил, как при этом можно добиваться успеха. В колледже в качестве преподавателей работают специалисты, которые ранее занимались бизнесом, были на госслужбе. Теперь они передают свой опыт студентам сообразно формам и методам образования, которые применяются на практике в колледже.

На взгляд Сумбатяна, важно уменьшить разрыв между результатом образовательного процесса и запросами бизнеса, то есть чтобы ребята были востребованы. Таким образом у студентов появится реальная возможность зарабатывать.

С заключительным словом к собравшимся обратился ректор Академии «Каспий» Магомед Абакаров. Он анонсировал появление в ближайшее время в Махачкале филиала московского колледжа и отметил, что инновационное образование теперь будет доступно в Дагестане и что через цифровизацию и развитие информационных технологий лежит путь к позитивным изменениям в регионе, наполнению экономики республики квалифицированными кадрами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела