"

Вопросы освоения программ по ФГОС обсудили в Буйнакске

Фото:
1753
2 минуты
В Буйнакске на базе Центра развития ребенка «Планета Детства» прошел городской семинар «Планируемые результаты освоения программ по ФГОС».

Рабочий семинар начался с разогрева самооценки, который провела психолог Саният Абдурахманова. Вопросы психолога заставили задуматься методистов и заведующих ДОУ города, которые приняли участие в обсуждении главной темы. Также здесь присутствовали начальник Управления образования Патимат Зулаева, ее заместитель по дошкольному образованию Райганум Сепиханова и методист информационно-методического центра Патимат Вердиева.  

Заведующая дошкольным образовательным учреждением № 13 Маржанат Абдурахманова продолжила встречу, рассказав притчу о шляпнике. Основываясь на этой притче, педагоги смогли творчески и интересно раскрыть тему семинара. Свое выступление заведующая завершила словами о том, что ключевая цель нового стандарта – стать навигатором, ориентиром для педагогов ДОУ, чтобы они сумели вовремя распознать и скорректировать трудности в развитии детей дошкольного возраста. Ведь именно дошкольное время – ключевое для становления личности человека и формирования у него основных жизненных навыков.

Продолжился семинар выступлением воспитанников детского сада №13. «Горных мастеров дары – небывалой красоты» - так называлась театрализованная игра-представление, которая стала удивительным путешествием в то далекое время, когда жили наши прапрабабушки и прапрадедушки.

Нарядные в окружении красочных декораций девчонки и мальчишки подарили зрителям настоящую сказку, в которой странствующий по аулам Дагестана купец высоко оценил богатство и мастерство местных ремесленников. Что особенно отметили гости, дети отлично справились со своими ролями, а инсценировка стала примером того, как поставлена работа в детском саду. После выступления детей, когда педагоги делились своими впечатлениями, обратилась к коллективу сада и Патимат Зулаева.

«В первую очередь хочется отметить, насколько доступно были представлены все сложности ФГОС, – говорила Патимат Зулаева. – И, отвечая на главный вопрос – должны ли дети, придя в школу, уметь читать и писать, после этого мероприятия полностью решен. Подготовленность к школе означает, что дети должны уметь воображать, думать, сочинять, фантазировать и мыслить».

В завершение семинара коллектив сада вручил всем его участникам памятные подарки.

Новости раздела