"

В мэрии Кизилюрта состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
1443
3 минуты
КИЗИЛЮРТ, 26 января – РИА «Дагестан». 25 января под руководством заместителя главы администрации  Кизилюрта – председателя комиссии Седредина Джафарова состоялось очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В расширенном мероприятии приняли участие старший помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Яна Дигдало, руководитель следственного комитета по Кизилюрту Гаджимурад Магомедов, заместитель начальника воспитательной колонии для несовершеннолетних Хизри Сайгидахмедов, начальник ПДН ОМВД «Кизилюртовский» Расул Аликебедов, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров и другие.

Открыл и вёл заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав заместитель главы администрации – председатель Седредин Джафаров.

Оглашая повестку встречи, председатель комиссии отметил, что в 2017 году на территории городского округа несовершеннолетними было совершено 13 преступлений, против 9 за 2016 год. Взято на профилактический учёт 19 человек.

Учащимися общеобразовательных учреждений города за 2017 год совершено 38 административных правонарушений, 41 человек из числа родителей школьников привлечены к административной ответственности за допущенные их детьми антиобщественные деяния и проступки.

Среди административных правонарушений, допущенных учащимися городских школ, наблюдаются такие, как: антиобщественные деяния против личности, поножовщина, огнестрел, нанесение группой лиц побоев ребенку по национальному признаку, незаконное завладение чужим имуществом, распространение и употребление наркосодержащих медицинских препаратов, умышленные поджоги и другие.

На заседании было рассмотрено несколько актуальных вопросов повестки дня. Основным предметом рассмотрения стали допущенные отдельными учащимся городских школ правонарушения согласно статьи 5.35 ч.1 КоАП РФ, а также ненадлежащее исполнение родителями школьников обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Содокладчиками по теме мероприятия выступили начальник отдела образования администрации Абдулкадыр Магомедов, ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Рагимова, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Багавудин Базарганов, представители общественности и надзорных ведомств.

В этой связи, на заседании было рассмотрено 6 составленных комиссией административных протоколов. Заслушаны объективные мнения участников встречи и приглашенных специалистов различных надзорных ведомств. Выслушаны все стороны присутствовавших на заседании родителей учеников. С детьми, как и с их родителями, в ходе заседания была проведена профилактическая устная беседа.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты соответствующие решения.

Отделу образования, руководителям общеобразовательных учреждений городского округа поручено решительно пресекать в дальнейшем факты антиобщественных проявлений и правонарушений среди учащихся, во взаимодействии с КДН и ЗП, ПДН, родительскими комитетами и другими заинтересованными службами, а также активизировать работу по профилактике безнадзорности и правонарушений в школах города.

Комиссия также рекомендовала руководству местного ОВМД принять дополнительные меры по усилению ответственности инспектором ПДН за использованием законодательства в сфере безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних граждан.

Помощником межрайонного прокурора города даны заключения о наличии в действиях родителей, привлеченных к ответственности состава административного правонарушения. По двум административным пунктам виновные семьи привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа. По одному административному протоколу, учитывая материальное положение семьи, комиссией вынесено наказание в форме предупреждения.

С целью оказания комплексной социальной помощи  в выходе из кризисной ситуации, данная семья поставлена на учет в Центр социальной помощи и поддержки местному населению.  

На заседании комиссии были также рассмотрены профилактические вопросы, заслушаны отчеты сотрудников Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела министерства внутренних дел о проделанной работе по профилактике в отношении несовершеннолетних детей, совершивших правонарушения.

С анализом состояния преступности, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних в городе Кизилюрте участников заседания ознакомил начальник ПДН ОМВД «Кизилюртовский» Расул Аликебедов, который призвал ответственные лица в администрациях учебных заведений городского округа внимательнее относиться к проблемам детей в школе, чаще привлекая их к трудовой и внеурочной (кружковой) занятости.

Члены комиссии выразили надежду, что ребята сделают соответствующие выводы о недопустимости подобных противоправных действий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела