"

В Кизляре почтили память жертв теракта 1996 года

Фото:
264
1 минута
КИЗЛЯР, 9 января – РИА «Дагестан». Траурные мероприятия, посвященные 27-й годовщине со дня нападения на мирный город и захвата террористами около 3 тысяч заложников, проходят сегодня в Кизляре. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии.

На траурной церемонии у памятника жертвам трагедии в городском парке присутствовали глава Кизляра Александр Шувалов, председатель горсобрания Александр Полюшко, глава Кизлярского района Аким Микиров, общественники, бывшие заложники и их родственники, жители города.
Участники мероприятия почтили погибших минутой молчания. 

В своем выступлении на митинге мэр Александр Шувалов напомнил, что кровавая трагедия, случившаяся 27 лет назад, унесла десятки жизней ни в чем не повинных людей.

«Говорят, время лечит. Но 27 лет, прошедшие с момента трагедии, не осушили слез матерей, не утешили печали вдов, не вернули детям погибших отцов. Мы не имеем права забыть тех людей, которые погибли ради нас. 

Сегодня наша страна встала на другой уровень разговора с миром. Весь мир сегодня видит силу и дух России в лице ее защитников, находящихся на Украине и уничтожающих там банды террористов. Борьба с терроризмом праведна и необходима.
Объединение мира против террористической угрозы поддерживает каждый здравомыслящий человек. Кизлярцы, как никто другой, понимают и поддерживают это правое дело», – сказал Шувалов.

Траурные мероприятия прошли также на территории городского отдела полиции и больницы, где в 1996 году террористы удерживали заложников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела