"

В Кизляре завершат строительство водозаборных сооружений до конца года

Фото:
1333
1 минута
КИЗЛЯР, 7 октября – РИА «Дагестан». Мэр города Александр Шувалов побывал на месте проведения работ по бурению артезианских скважин, входящих в водозаборные сооружения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, на данный момент подрядчики пробурили уже 7 скважин. Всего до конца года будет пробурено 10 артскважин и тем самым завершится строительство всего комплекса, куда также входят два накопителя воды по 2 тысячи кубометров каждый, насосная станция, диспетчерская и другие необходимые помещения. Работы ведутся в рамках реализации программы «Мой Дагестан – моя вода». 

«Задача водозаборных сооружений – обеспечение города чистой питьевой водой. Она соответствует всем санитарным нормам. Глубина скважин от 350 до 500 метров», – отметил Александр Шувалов. 

Он признал, что есть проблема с увеличением объема подачи воды, связанная с необходимостью замены 4,5 км водопровода. Но, по его словам, задача будет решена уже в скором будущем. 

«Мы завершаем проект по переводу микрорайона “Черемушки” на круглосуточную водоподачу. Воду уже получают в таком режиме 32 дома, в которых проживает более 7 тысяч человек. Сейчас ведутся работы по монтажу дополнительных линий для подключения еще 33 многоквартирных домов. Более 8200 человек будут получать воду в круглосуточном режиме», – отметил мэр города.  

Напомним, строительство водозаборных сооружений было начато в 2010 году и только в 2019 году благодаря поддержке Главы Дагестана стала возможной его реализация.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела