"

Замминистра строительства и ЖКХ Дагестана Ибрагим Абакаров провел прием граждан в Кизляре

Фото:
1170
3 минуты

КИЗЛЯР, 26 мая – РИА «Дагестан». Заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Ибрагим Абакаров провел выездной прием граждан в Кизляре, сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации.

На прием к Ибрагиму Абакарову попали чиновники и рядовые жители города.

Проблема, которую обозначил представитель Горводоканала, характерна для всех муниципалитетов республики. В городе особенно в летнее время складывается тяжелая обстановка с обеспечением населения питьевой водой. «Недостаточное водоснабжение потребителей, проживающих в городе, уже не первый год является проблемой номер один для кизлярцев, и этот злободневный вопрос не сходит с повесток городских совещаний, заседаний и одним из первых поднимался гражданами во время выездных приемов столичных чиновников», – сказал представитель Горводоканала.

Изношенность существующих сетей на сегодня составляет практически 90%, артскважины откуда добывается вода, были пробурены еще в 80-е годы и практически исчерпали дебет воды. Причем 90% скважин не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. К примеру, из 36 скважин 22 не соответствуют требуемым нормам. Для нормализации ситуации, как отметил представитель Горводоканала, необходимо завершить строительство 2-й очереди водозаборных сооружений, которые начаты в 2009 году по республиканской инвестиционной программе, продолжить поэтапную реконструкцию магистральных водопроводных сетей, а также необходима замена существующих ветхих магистральных водопроводных сетей общей протяженностью 62 км.

Замминистра Ибрагим Абакаров разъяснил, что в министерстве и в правительстве не раз поднималась проблема водоснабжения населения городов и районов республики. «Есть незавершенные крупные программы, в том числе и по Кизляру. Врио Главы республики Владимир Васильев в курсе всех проблем и в ближайшее время информация по всем недостроенным объектам, в том числе по водоснабжению и водоотведению, поступит к председателю правительства Дмитрию Медведеву. В списке незавершенных объектов есть и кизлярские, в том числе и очистные сооружения. В 2002 году было принято решение по строительству и реконструкции канализации в г.Кизляре. Строительство канализации предусмотрено по очередям: первая очередь – строительство очистных сооружений и канализации производительностью 22726 т м З/сутки). Строительство объекта было начато в 2002 году и осуществлялась в рамках ФЦП «ЮГ России» с софинансирование по РИП. Однако с 2015 года финансирование объекта приостановлено. Готовность объекта 45,35%. Будем надеяться, что в ближайшей перспективе эти проекты будут доведены до конца и введены в эксплуатацию», – сказал замминистра строительства и ЖКХ РД.

Следующим на приеме у Абакарова оказался начальник управления по кадровой, правовой и общественно-политической работе администрации Кизляра Станислав Тюрин. В Кизляре 6 семей отказались от переселения из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, построенные в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании “город Кизляр” на 2013-2017 годы с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства». Одна из жильцов ветхой квартиры пишет жалобы, обращения к депутатам Госдумы, во все инстанции, включая федеральные профильные ведомства. «Из-за отказа жильцов переселиться в новые квартиры мы не можем закрыть программу, и она у нас считается незавершенной, поскольку одним из ее условий является снос ветхого жилья, а пока не будет полного переселения, мы не можем осуществить снос», – сказал Тюрин.

«В таком случае вам следует предложить им компенсацию за старое жилье и в случае отказа решить проблему в рамках правового поля, то есть через суд», – объяснил Ибрагим Абакаров.

Кизлярская активистка Елена Семенова поинтересовалась тем, когда будет подписано соглашение по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в городе появляются благоустроенные дворы.

Ибрагим Абакаров отметил, что со стороны министерства нет никаких препятствий и небольшая задержка связана с реорганизацией ведомства – министерство строительства, архитектуры и ЖКХ теперь называется министерством строительства и ЖКХ Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела