"

Итоги ГИА – 2015 подвели в Гумбетовском районе

Фото:
1354
2 минуты
Результаты государственной итоговой аттестации в общеобразовательных учреждениях муниципалитета обсудили в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие специалисты отдела образования, руководители образовательных учреждений. На мероприятии с информацией выступил начальник отдела образования Муса Курамагомедов.

«В 2015 году Государственную итоговую аттестацию прошли 105 выпускников 11-х классов и 171 человек сдавали ОГЭ. ГИА в форме ЕГЭ показала положительную динамику почти по всем предметам. По большинству предметов средние тестовые баллы по сравнению с прошлым годом выросли», - отметил М. Курамагомедов.

По русскому языку средний тестовый балл составил 43,55, что на 3,22 балла выше, чем в 2014 году. Самые высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку были получены в Данухской школе (90 баллов). По русскому языку 100% успеваемость показали Данухская, В.-Инховская, Аргванинская, Ингишинская и Тляратинская школы. Не преодолели минимальный порог допустимого балла 13 человек.

В пресс-службе добавили, что средний тестовый балл  профильной математики составил 34,82, что на 7,18 балла  выше, чем в прошлом году. Лучший результат – 74 балла у выпускника Ново-Аргванинской школы. Из общего количества участников 26 человек не сдали ЕГЭ по математике. Наилучшие показатели сдачи ЕГЭ по всем предметам в В.-Инховской, Тляратинской, Данухской и Игалинской школах. Худшие результаты по среднему баллу имеют Мехельтинская, Цилитлинская и Чиркатинская средние школы.

Наиболее популярными предметами по выбору, как и в прошлом году, стали обществознание, биология и история. Самые высокие проценты преодоления минимального порога имеются по русскому языку (87%) и математике (74%). По сравнению с прошлым годом средние баллы по географии и информатике снизились.

«В целом аттестация в районе прошла честно и организованно, в штатном режиме, но в дальнейшем необходимо обратить внимание на устранение имеющихся недостатков», – подчеркнул М. Курамагомедов, подводя итоги совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела