"

Заседание антитеррористической комиссии прошло в администрации Гумбетовского района

Фото:
890
2 минуты
Очередное заседание антитеррористической комиссии прошло 31 марта в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке стоял вопрос «О выработке и реализации дополнительных предупредительно-профилактических мер, направленных на совершенствование антитеррористической защищенности в местах массового пребывания людей и на транспорте, а также обеспечение пожарной безопасности на объектах учреждений культуры, образования и   здравоохранения».

Начальник ОМВД России по Гумбетовскому району Сайпудин Магомедалиев сообщил, что в марте сотрудниками полиции проведены обследования мест массового пребывания граждан, в том числе с охватом всех образовательных, медицинских учреждений и администраций сельских поселений. В ходе проверки выявлены недостатки в плане обеспечения антитеррористической безопасности объектов с массовым пребыванием граждан и объектов жизнеобеспечения, над устранением которых нужно серьезно поработать.

«С работниками образовательных организаций регулярно проводятся инструктажи. Разработаны инструкции и памятки по предупреждению террористических актов и правилам безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных и нестандартных ситуаций. Вопросы антитеррористической защищенности специально рассматриваются на заседаниях педагогических советов, на уроках ОБЖ, а также проводятся плановые тренировки эвакуации», – сказал начальник отдела образования Муса Курамагомедов.

Заместитель начальника отдела по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Абдурахман Дайтмирзаев подчеркнул, что система безопасности объектов с массовым пребыванием людей – это комплекс организационно-технических мероприятий, осуществляемых руководителями учреждений и организаций во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и иными структурами с целью обеспечения постоянной готовности к безопасной повседневной деятельности, а также к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Прокурор района Магомед Магомедов указал на необходимость усиления профилактической работы среди населения, особенно молодежи, с целью отвлечения ее от всего негативного.

По обсуждаемому вопросу выступили заместитель главы администрации Гумбетовского района, секретарь антитеррористической комиссии района Ахмед Сулайманов, начальник пожарной части №45 села Мехельта Мухтарахмед Ахмедов и другие.

Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в районе как стабильную и напомнил, что на расширенном заседании антитеррористической комиссии республики с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, прошедшем 25 марта 2016 года в Унцукульском районе, в качестве примера приводился опыт профилактики экстремизма, накопленный в Гумбетовском районе.

Руководитель района дал поручения устранить все выявленные недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, а также пожарной безопасности во всех учреждениях и организациях района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела