"

Минздрав предложил включить бесплатный тест на гепатит С в профосмотры

Фото:
20
1 минута
Минздрав РФ предлагает проводить скрининг на антитела к гепатиту С граждан с 25 лет и старше раз в 10 лет с 2024 года, проведение скрининговых обследований на антитела к гепатиту С планируется за счет средств ОМС, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава РФ.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект о внесении изменений в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

"Проект приказа предусматривает проведение скринингового исследования на антитела к гепатиту С граждан в возрасте 25 лет и старше один раз в десять лет путем определения суммарных антител классов M и G к вирусу гепатита C в крови. Проект приказа направлен на раннее выявление гепатита С в рамках проведения профилактических медицинских осмотров населения", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.Отмечается, что раннее выявление заболевания, которое часто протекает бессимптомно, позволит избежать серьезного ущерба для здоровья.

"Проведение скрининговых обследований на антитела к гепатиту С планируется за счет средств обязательного медицинского страхования и позволит обеспечить раннее выявление гепатита С у граждан Российской Федерации, начиная с 2024 года", - указывается в сообщении.

Поясняется, что проведение скринингового обследования на антитела к гепатиту С в целях раннего выявления заболевания было включено в проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Фото: © iStock.com / Svitlana Hulko
Источники
РИА Новости

Новости раздела