"

В России с 1 января 2024 года запускают в пилотную эксплуатацию Единую государственную информсистему учета научных исследований в медицинской науке

Фото:
332
1 минута

МОСКВА, 2 декабря – РИА «Дагестан». ​Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова в ходе выступления на III Конгрессе молодых ученых сообщила, что в России дорабатывается отраслевой сегмент Единой государственной информационной системы учëта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) в области медицинской науки.

В пилотную эксплуатацию его запускают с 1 января 2024 года, сообщает официальный портал Минздрава РФ.

«Важно понимать: где и какие есть компетенции для отрасли здравоохранения, для наших людей? Это нужно, чтобы давать конкретные результаты. Мы хотим начать пилотировать отраслевой сегмент ЕГИСУ НИОКТР с 1 января 2024 года. Это возможность собрать вместе разработчиков, индустриальных партнёров, функционального заказчика, Минздрав России и медицинские организации.

Благодаря отраслевому сегменту ЕГИСУ НИОКТР заказчики смогут увидеть, над чем работают научные коллективы, производители - узнать, что появляется на рынке, а разработчики – сориентироваться, что происходит сегодня как на рынке, так и в научном сообществе.

Потенциал российских ученых всегда позволял стране и нашей науке двигаться семимильными шагами вперед», – отметила Семенова.

Напомним, с 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи состоялся III Конгресс молодых ученых. Участниками его стали представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а также яркие лидеры отечественной науки и молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники из России и других стран.

Важным событием стала встреча Владимира Путина с участниками конгресса. В рамках беседы президент РФ обсудил развитие нанотехнологий, перспективных направлений в науке.

Фото: rg.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела