"

Экс-начальнику дагестанского филиала Упрдор «Каспий» сократили срок наказания

Фото:
3566
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 августа – РИА «Дагестан». Верховный суд Дагестана сократил срок отбывания наказания бывшему руководителю регионального филиала Упрдор «Каспий» Магомедрасулу Омарову.

Напомним, в 2017 году Омаров М.М., занимая должность руководителя регионального филиала, через посредника, потребовал от руководителя ООО «Нарт», с которой ранее у ФКУ Упрдор «Каспий» был заключен государственный контракт, «откат» в сумме 680 млн рублей за подписание документов, на основании которых должна была производиться оплата выполненной работы и затрат, пригрозив, что в противном случае добьется расторжения контракта.

После для придания своим незаконным действиям правомерного вида осужденный вынудил руководителя ООО «Нарт» заключить два фиктивных договора займа с подконтрольным Омарову ООО «ДСК-2» на сумму 60 млн рублей, через которое, легализуя полученные денежные средства, он приобрел спецтехнику.

Оставшуюся часть взятки – 620 млн рублей – он не получил, потому что был задержан после обращения руководителя «Нарт» в правоохранительные органы.

В связи с этим Советский районный суд Махачкалы признал Омарова виновным в вымогательстве взятки и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем и приговорил его к 9 годам заключения в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 5 лет.

Не согласившись с вышеуказанными решениями судов, надзорное ведомство и адвокаты осужденного обжаловали его в вышестоящую инстанцию и дело было передано на новое рассмотрение в Верховный суд Дагестана.

«Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что при назначении наказания Омарову была необоснованно учтена тяжесть совершенного преступления, в то время как тяжесть преступления уже определена санкцией статьи. Также суд первой инстанции без какого-либо обоснования назначил осуждённому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Исходя из этого и других обстоятельств, Верховный суд республики частично изменил обжалуемый приговор, исключив из судебного акта дополнительное наказание и сократив срок отбывания наказания осужденному на 2 месяца», – заявили в пресс-службе суда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела