"

Ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС из Дагестана подозревают в мошенничестве

Фото:
547
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Житель Магарамкентского района подозревается в мошенничестве при получении выплат, совершенном организованной группой в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СК региона.

По версии следствия, в 2021 году подозреваемый обратился с заявлением в администрацию села Самур Магарамкентского района о включении его в состав участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС для получения соцвыплаты на приобретение жилья в рамках Федеральной программы.

Сотрудники районной администрации, являющиеся членами комиссии по обследованию жилищных условий участников ЧАЭС, действуя в интересах подозреваемого, составили акт обследования его жилищных условий, где отразили неверные сведения и указали на необходимость улучшения жилищных условий.

В последующем на основании фиктивных актов было сформировано учетное дело, которое было направлено в Министерство труда и социального развития республики. После чего подозреваемому был выдан государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в размере более 6 миллионов рублей.

Как выяснилось, сертификат он обналичил через своего знакомого путем оформления сделки о приобретении жилья и распределил между соучастниками преступления.

Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации муниципального образования и Министерства труда и социального развития республики, отмечает ведомство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела