"

В Карабудахкентском районе планируют собрать 12300 тонн солнечной ягоды

Фото:
836
1 минута

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 8 сентября – РИА «Дагестан». Глава района Махмуд Амиралиев провел совещание по вопросам организации уборки винограда в хозяйствах района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В районе имеется 2003 га виноградников. По сортовому составу преобладают столовые сорта, которые составят 95% урожая. Виноградари района планируют собрать в этом году рекордный урожай – 12300 тонн солнечной ягоды. Это будет на 400 тонн больше, чем в 2019 году и в сумме составит более 350 млн рублей.

На сегодняшний день по району уже собрано 1527 тонн винограда, из которых более 1400 тонн реализовано на рынках в свежем виде», – заявил в своем докладе начальник Управления сельского хозяйства Шахабутдин Мустафаев.

По словам представителя пресс-службы, глава района Махмуд Амиралиев предложил разработать проекты для грантовой поддержки, чтобы построить фруктохранилища на территории района, и порекомендовал создать СПоК в селении Уллубийаул, чтобы виноград можно было принимать на месте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела