"

Проведение частичной мобилизации обсудили власти Кайтагского района

Фото:
587
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Алим Темирбулатов провел накануне рабочее совещание с главами сел, сотрудниками РОВД, военного комиссариата, где обсудил вопросы организации и проведения частичной мобилизации. Об этом информагентству рассказали в пресс-службе райадминистрации.

Обращаясь к собравшимся, Алим Темирбулатов пояснил, что частичная мобилизация резервистов, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, проходит по всей стране и республике, в том числе и в Кайтагском районе.

«Мы все знаем, за что сражаются наши военнослужащие на территории Украины – они защищают свою Родину, ее ценности и народ, и если не остановить этих неонацистов там, то они со своими покровителями придут к нам, в Россию, воевать. Поэтому необходимо переломить хребет такому явлению, как неонацизм. Для этого наш Верховный Главнокомандующий объявил частичную мобилизацию резервистов, имеющих военные звания и специальности. Нужно разъяснять населению, какие категории граждан подлежат призыву, и кто освобождается от него», – сказал он.

Алим Темирбулатов также отметил, что, передавая повестки призывникам, нужно объяснить, что сразу на передовую отправлять никого не собираются. 

«Сначала они все пройдут учебную часть в специальных полигонах, а после будут направлены на помощь военным в зону СВО. Все призванные будут обеспечены заработной платой и социальным пакетом наравне с контрактниками. А за уклонение грозит уголовная ответственность», – подчеркнул глава района.

Выступая по данному вопросу, начальник полиции Абдусалам Арсланалиев заявил, что не всех, кто получил повестку, отправят на службу: «В военкомате пройдет отбор – будут выбраны те, кто подходит. Если у человека есть старые немощные родители, о которых больше некому заботиться, или он имеет троих и более несовершеннолетних детей, воспитывает ребенка-инвалида, является отцом-одиночкой, служить его не отправят. Кроме того, призывник должен быть здоров и не иметь инвалидность. Все эти моменты будут доведены до граждан».

Завершая совещание, Алим Темирбулатов отметил, что в древнем Кайтаге  всегда жили и живут храбрые люди, которые никогда не отступали перед врагом, и сейчас, когда наступили тяжелые для Родины времена, кайтагцы так же отважно встанут на ее защиту.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела