"

В этноцентре «Кайтаги» обучают детей по уникальному проекту «Новое поколение»

Фото:
612
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 8 февраля – РИА «Дагестан». В этноцентре «Кайтаги» обучают детей по проекту «Новое поколение», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По данному проекту функционирует творческая студия «Новое поколение» с 4-секторной программой обучения. 

По сектору «Народная культура и ремесла» проводится обучение древним ремеслам: вышивке, изготовлению различных сувенирных изделий, украшенных узорами кайтагской вышивки. Здесь учатся уроженцы других поселений тоже.

В блог-студии «Новое поколение» занимаются свыше 25 юных блогеров. Они обучаются создавать видеоролики о культуре, истории, замечательных людях и традициях Кайтага и республики.

В секторе «Антика» учатся создавать отдельные элементы для брендовой современной одежды, также обучаются моделированию и пошиву костюмов в этностиле.

В секторе «Менторы» этноцентр «Кайтаги» планирует увеличить круг мастеров декоративно-прикладного искусства, художников, и создать сообщество «Kaytagsouvenir».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что без знания своих корней, традиций, культуры своего народа невозможно воспитать человека, который любит Родину и уважительно относится к другим народам. 

По его словам, специалисты этноцентра «Кайтаги» смогли найти верный подход к подрастающему поколению, чтобы вызвать интерес молодежи к изучению прошлого своего народа, связав их с современными технологиями.  «Ознакомление с духовным наследием поможет воспитать любовь к своей малой Родине, уважение к братским народам, позволит сберечь исторический опыт старших поколений и взрастить в них искру патриотизма в самых лучших дагестанских традициях», – добавил Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела