"

В Кайтагском районе выбраны 4 пилотные школы по внедрению проекта «Футбол в школу»

Фото:
1139
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 ноября – РИА «Дагестан». В рамках заключенного соглашения о взаимодействии в сфере развития футбола между Российским футбольным союзом, Министерствами спорта РФ,Минспортом РД и Федерацией футбола республики, в районе определены 4 пилотные средние общеобразовательные школы по внедрению федерального проекта «Футбол в школу», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Реализация проекта будет проходить на базе Маджалисской СОШ имени Темирханова, Баршамайской СОШ, Карацанской СОШ и Родниковой СОШ. Целью проекта является вовлечение школьников в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление их здоровья и повышения функциональных, скоростно-силовых способностей, воспитание положительных качеств личности, чувства товарищества, личной ответственности и освоение учащимися норм коллективного взаимодействия. Проект «Футбол в школу» станет существенным звеном в системе подготовки спортивного резерва страны, будет способствовать появлению перспективных молодых игроков, которые в будущем смогут профессионально заниматься футболом», – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в ходе реализации проекта в данных школах планируется создание модуля «Футбол» в учебной программе дополнительного общеразвивающего образования. Заниматься футболом смогут как мальчики, так и девочки. Кроме того, уже на первом этапе проекта были организованы школьные футбольные лиги, а также проведены соревнования между учащимися школ.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил актуальность данного проекта, который позволит значительно расширить возможности школьников для занятий спортом, откроет ребятам яркий мир футбола.

«Наши дети живут в условиях постоянно меняющейся действительности. Многие ребята перестали выходить играть во двор, отдавая предпочтения малоподвижным видам деятельности: онлайн-играм, просмотру фильмов, мультфильмов и т.д. Спортивные игры воспитывают национальную культуру. Это не только средство полноценного развития растущего организма, но и широко раскрытые ворота в мир физической культуры и спорта. Все дети знают, что есть такая игра, как футбол, но, к сожалению, имеют только самые узкие представления. С реализацией данного проекта картина мира у детей расширится и наполнится интересными знаниями об истории  футбола, плюс это позволит эффективно решить проблему двигательной активности, что, соответственно, благотворно скажется на здоровье подрастающего поколения», – подчеркнул Алим Темирбулатов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела