"

Школьникам Хасавюртовского района рассказали о коррупции в рамках «Недели антикоррупционных инициатив»

Фото:
895
2 минуты
Школьникам Хасавюртовского района в рамках «Недели антикоррупционных инициатив» с 16 по 23 декабря рассказывали о коррупции и ее последствиях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в рамках Недели антикоррупционных инициатив в школах проводились  классные часы, открытые уроки, встречи, беседы, круглые столы,  направленные на правовое воспитание ребят и профилактику подростковой преступности, в том числе коррупционной.

Во всех без исключения школах района проведены в 5-7 классах классные часы на темы: «О борьбе с коррупцией», «Права и обязанности», «Что такое коррупция»; «Ответственность»; «Сказать коррупции нет»; «Коррупция и борьба с ней»; «Коррупция – бомба замедленного действия». В 8-11 классах состоялись встречи  с участием представителей правоохранительных органов.

Например, в школе села Садовая состоялась интересная и познавательная встреча учащихся 8 – 11 классов с работником правоохранительных органов  капитаном полиции  Вахой Ахметхановым.  Он разъяснил учащимся,  как не стать жертвой преступления и  не дать втянуть себя в совершение преступления,  а также напомнил  об уголовной и административной ответственности.

В своем выступлении он рассказал о важности правильного поведения в обществе, об ответственности каждого человека за культуру своего поведения. Гость также затронул такие злободневные темы, как курение, алкоголь и наркомания.

Кроме того, в некоторых районных школах также проводился  конкурс «антикоррупционных» сочинений. В Гоксувотарской  СОШ мероприятие прошло в  форме круглого стола с приглашением  лейтенантов полиции.  

С целью формирования у учащихся отрицательного отношения к противоправным действиям в Костекской СОШ провели открытый урок «Суд над коррупцией, преступление и наказание». В разыгранных сценках на скамье подсудимых были герои произведений литературы. Зрителям показали театрализованные постановки, плакаты и видео - ролики на тему противодействия коррупции.

«Основной целью антикоррупционного воспитания является формирование гражданского сознания, поэтому наиболее благоприятная для его интеграции среда - социальные дисциплины: обществознание,   литература, история, и т.п. В связи с этим,  в рабочих программах по истории, обществознанию, литературе  отражены уроки,  реализующие антикоррупционный компонент воспитания»,- сказала заместитель директора школы по воспитательной работе Гульжанат Алиева.

Мероприятия, проведены в рамках Недели антикоррупционных инициатив, по словам педагогов, оказали положительное влияние на сознание детей. Они принимали активное участие в обсуждениях, получали новые знания и активно делились ими друг с другом. Они поняли, что такое коррупция, и какой вред она приносит и стране, и каждому человеку в отдельности. Ребята пришли к выводу, что коррупция - это негативное явление, которое мешает обществу процветать.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела