"

В Хасавюртовском районе планируется высадить более 45 га садов

Фото: пресс-служба Хасавюртовского района
47
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». Более 45 га садов современного типа с капельным орошением планируют высадить в этом году аграрии района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Это сады плодовых саженцев: черешня «дейбера», слива «стенли» и «кабардинка», яблоки «голден» и «женева» интенсивного плодоношения.   

В целом общая площадь садов в районе 2 285 га, из них интенсивных садов – 729 га.  Многие садоводческие хозяйства района раньше закупали посадочный материал в других регионах, а это дополнительные издержки, а теперь впервые в районе открыт и функционирует собственный питомник на базе КФХ «Орусханова Д». Здесь на площади 3 га выращивают сертифицированный высококачественный посадочный материал в соответствии с стандартами.

«Государственная политика в области садоводства, а также практическая помощь опытных специалистов питомника и плюс природно-климатические условия нашего региона в совокупности с хорошей перспективой для расширения отрасли – это рост показателей валовой продукции и развитие экономики района в целом», – отметил главный специалист УСХ Сайдулла Орусханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела