"

Школьники Хунзахского района совершили тематическую поездку в Пятигорск

Фото:
1194
1 минута
Учащиеся и педагоги Тагадинской средней школы Хунзахского района совершили тематическую поездку в город Пятигорск, приуроченную к Году литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В поездке учащихся сопровождали учитель русского языка и литературы Патимат Амирханова, классный руководитель Заира Гунашева и делопроизводитель Зада Магомедова. В рамках экскурсии школьники посетили озеро Провал, Эолову арфу, Академическую галерею, грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, парк «Цветник», грот Дианы и место дуэли поэта.

«Усадьба В. Чилаева – небольшой домик под камышовой крышей – последний приют поэта. В этом доме Лермонтов прожил последние два месяца жизни, здесь написаны его последние стихи. В 1912 году домик с усадьбой, бывшие в частном владении, после требований общественности приобрела Городская Дума и передала Кавказскому горному обществу, а в 1973 году музей «Домик Лермонтова» преобразовывается в Государственный музей-заповедник М. Лермонтова», – отметила Патимат Амирханова.

Отдельную лекцию на тему «Лермонтов на Кавказе» школьники прослушали в музее «Домик Лермонтова». Кроме того, школьники познакомились с историей и культурой Пятигорска, окунулись в его незабываемую атмосферу и оценили его неповторимый колорит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела