"

Власти Кизлярского района встретились с семьями участников СВО

Фото:
100
3 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 15 ноября – РИА «Дагестан». Врио главы муниципалитета Тимур Гаирбеков при участии председателя Собрания депутатов Нуридина Кахирова провел накануне встречу с семьями участников СВО, сообщает пресс-служба райадминистрации.

С родными мобилизованных граждан, добровольцев и военнослужащих, а также с вдовами и матерями погибших бойцов состоялся открытый диалог по оказанию содействия в решении вопросов, с которыми зачастую сталкивается данная категория граждан.

На мероприятие были приглашены руководители структурных подразделений районной администрации, УСЗН, КЦСОН, Управления образования, военного комиссариата, кизлярского отделения Бессмертного полка, ЦРБ, муниципальной Общественной палаты и Совета женщин, главы сельских поселений и волонтеры районного Штаба «Все вместе».

Как подчеркнул Тимур Гаирбеков, цель данной встречи – выработать алгоритм действий, который поможет сократить время и упростить процедуру обращений в инстанции по возникающим вопросам.

Заместитель главы Кизлярского района Зарема Агакшиева, дополняя выступающих, отметила, что руководитель муниципалитета Аким Микиров на личном контроле держит каждое обращение семей мобилизованных, добровольцев и военнослужащих. «По его указанию представители муниципальных учреждений уже приступили к проработке проблемных направлений, о которых родные участников СВО говорили на встрече в Кизляре 8 ноября с представителями регионального Правительства, Общественной палаты, министерств и ведомств республики», – отметила она.

Женщинам дали возможность повторить свои просьбы, озвученные на той встрече. По всем пунктам прозвучали пояснения. Так, ведущий специалист МКУ «Управление образования» по вопросам дошкольного образования Эльмира Дибирова рассказала об изменениях, вступивших в силу с 1 августа 2023 года в информационной системе электронной очереди при приеме детей военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев в дошкольные образовательные учреждения. Речь шла о льготе, связанной с участием граждан в специальной военной операции.

Врио директора УСЗН в Кизлярском районе Елена Теплая рассказала о положенной членам семей мобилизованных и добровольцев компенсации затрат на приобретение твердого топлива (угля) в размере 50% из расчета соцнормы 2 тонны на семью. Для этого необходимо обратиться в УСЗН с подтверждающими документами (квитанция, товарная накладная, чек).

Свою помощь родным участников СВО предложили руководитель патриотического движения «Бессмертный полк» по РД Эльдар Кадиев и представитель военного комиссариата городов Кизляра и Южно-Сухокумска, Кизлярского района Мурад Исмаилов. Председатель Общественной палаты при администрации Кизлярского района Хасан Ибрагимов рекомендовал семьям объединиться в организацию, определить лидера, который на законных основаниях сможет представлять их интересы, кроме того, делегировать его в состав муниципальной Общественной палаты.

В ходе встречи поднимались вопросы, касающиеся создания «Аллеи славы» и дальнейшего функционирования «Сада памяти», улучшения жилищных условий, развития инфраструктуры в населенных пунктах и т. д.

Рабият, мама Шапила Магомедова, погибшего участника СВО из села Большая Арешевка, выразила слова признательности в адрес главного врача Кизлярской ЦРБ Кутбудина Газиева за оперативное реагирование на просьбу женщины в оказании квалифицированной медицинской помощи и направленной в населенный пункт бригады врачей.

Итогом данной встречи стало решение сделать их систематическими. Очередную встречу запланировали на декабрь 2023 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела