"

Вопросы распространения в республике саранчовых вредителей обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1086
2 минуты
Накануне, 16 мая, в Кизлярском районе прошло совещание, на котором обсудили вопросы распространения в республике саранчовых вредителей, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Специально для этого район посетила правительственная делегация во главе с заместителем председателя Правительства РД Билалом Омаровым.

В работе совещания также приняли участие полномочный представитель Главы республики в Северном территориальном округе Владимир Деревянко, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, председатель Комитета по ветеринарии РД Сагитали Абдуразаков, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Вахмурад Курчаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев и другие.

По словам Камалутдина Камалутдинова, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с сельхозтоваропроизводителями выявили более 13 тыс. га зараженных саранчой территорий. «Специалисты прогнозируют распространение вредителя на площади более 50 тыс. га, что кратно выше уровня прошлого года. Один из наиболее опасных очагов распространения насекомого обнаружен на заросших участках Ногайского района. Здесь к работе подключена наземная техника, а сегодня были привлечены и силы малой авиации. Если работа будет поставлена в темпе сегодняшнего дня, то удастся локализовать угрозу и минимизировать ущерб на сельхозугодьях.

В настоящее время принимаются экстренные меры для обработки пораженных земель.
На территории Кизлярского района, в районе сел Брянск, Чечень и Малая Арешевка обработано 300 га. Кроме того, ведется обработка наземной техникой 400 га земель отгонного животноводства Левашинского района», – заявил Камалутдинов.

Сагитали Абдуразаков отметил, что главам муниципальных районов необходимо серьезно заниматься саранчой, особенно в тех районах, где введен режим чрезвычайной ситуации. «Согласно результатам обследования, необходимо создать карты ареала распространения вредителя, выделить из резервного фонда бюджета муниципалитетов средства на приобретение препаратов, привлечь имеющуюся в районах наземную технику для обработки, сказал Абдуразаков.

На совещании также был обсужден вопрос перегона овец на летние пастбища. По словам Шагмира Бахарчиева, животноводам Дагестана предстоит перегнать с зимних на летние пастбища около 1600 тыс. голов овец и коз. «Для этих целей определено 3 маршрута. Ветеринарным службам необходимо провести комплекс профилактических мероприятий в виде двойной вакцинации против инфекционных заболеваний, произвести купку против клещей и других паразитов.

Это ответственная пора, так как нужно без потерь дойти до альпийских лугов Большого Кавказского хребта. Предстоит перегнать овец в Бабаюртовской зоне 173 хозяйствам из 23 районов, в Кизлярской зоне 17 хозяйствам из 6 районов, в Ногайской зоне 195 хозяйствам из 31 района, в Тарумовской зоне 54 хозяйствам из 16 районов, в Кизилюртовской зоне 11 хозяйствам из 6 районов. Хозяйства Тляратинского района будут перевозить скот автотранспортом», –– сказал Шагмир Бахарчиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела