"

ФСКН Дагестана и Астрахани задержали межрегиональную ОПГ

Фото:
5681
2 минуты
Дагестанские наркополицейские задержали межрегиональную преступную группу, распространявшую на территории республики с использованием интернета и тайниковых закладок курительные смеси – «спайсы».

Как сообщает пресс-служба республиканского ФСКН, преступная группа находилась в разработке более 6 месяцев. По мере обработки информации были установлены все члены ОПГ. Оперативники установили, что организатор и диспетчер, координирующие деятельность преступной группы, находятся в Астрахани.

Организаторы группы задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Дагестан и УФСКН России по Астраханской области на территории города Астрахани. Деятельность организованной группы молодых людей, которые осуществляли незаконный сбыт наркотических средств, прежде всего, специализировалась на распространении курительных смесей – «спайсов».

«Три месяца назад оперативниками при установлении закладок в Махачкале с крупной партией наркотика задержан закладчик, который прибыл сюда из Астрахани для того, чтобы организовать тайники с наркотиками. Спустя две недели после его задержания в Дагестан прибыло еще двое жителей Астрахани для исполнения все той же роли закладчиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий они также были задержаны. Как оказалось, один астраханец – воспитанник детдома, не имеющий близких родственников, а другой – 14-летний подросток из неблагополучной семьи. В съемном жилище закладчиков обнаружено свыше 100 гр. “спайса”», – уточнили в ФСКН республики.

Всего в состав группы входило 5 человек. Наркотики привозили в основном из Москвы и далее распространяли через несколько интернет-магазинов под названием «Мята СП», «Железка». Для «раскрутки» проводили даже рекламные акции, где желающие бесплатно могли попробовать наркотик.

Преступная схема работала так: покупатель связывался с диспетчером, затем перечислял деньги на счета электронных кошельков. В свою очередь наркоторговцы оставляли закладки в определенных местах, о которых сообщали в переписке. Таким образом, организаторы незаконного бизнеса заработали и легализовали свыше 10 миллионов рублей.

У каждого из членов группы была отведенная роль. 23-летний организатор наркоторговли был задержан в своем автомобиле. В его обязанности входило изготавливать «спайс» из полученных ингредиентов, фасовать, а затем передавать закладчикам для распространения.

При задержании и в ходе обысков были обнаружены наркотики на сумму около 500 тысяч рублей. Крупная партия курительной смеси, травматический пистолет, блокнот с планом работы, чеки с информацией о финансовых операциях, а также банковские карты. Большинство участников преступной группы наркозависимы. Кроме молодости, их объединяет отсутствие официальной работы и незаурядные знания компьютерной техники. Аресты и обыски происходили практически одновременно у всех подозреваемых. Изъято более 350 грамм синтетических наркотиков. Задокументировано более 50 эпизодов преступной деятельности. Возбуждены десятки уголовных дел за сбыт наркотических средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела