"

Хозяйства Магарамкентского района Дагестана отвели более 3 га земли под клубнику

Фото:
2503
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан» Аграрии Магарамкентского района приступили к посадке клубники. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минсельхозпрода, за последние 2 года на территории муниципалитета под ягоду отведено 3,5 га земель.

«В хозяйствах района клубнику выращивают с использованием капельного орошения, а также различных доступных фермерам современных технологий. К примеру, сельхозпроизводители при выращивании клубники применяют черный мульчирующий материал, предохраняющий землю от пересыхания. Она позволяет культуре вырасти и созреть в комфортном для нее микроклимате, а также оберегает растение от сорняков, вредителей и промерзания», – сообщил собеседник агентства.

По словам представителя ведомства, в Магарамкентском районе высаживают специальные ремонтантные сорта клубники, позволяющие собирать урожай круглый год. «Как отмечают эксперты, выращивание данных сортов клубники является выгодным для хозяйств направлением. С одного гектара здесь можно ежегодно собирать до 20 тонн ягод», – рассказали в министерстве.

В Минсельхозпроде РД отметили, что в минувшем году в Магарамкентском районе в общей сложности было произведено сельхозпродукции на сумму 4,3 млрд рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела