"

В Магарамкентском районе обсудили вопросы социально-экономического развития муниципалитета

Фото:
121
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». Во вторник, 18 октября, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов провел аппаратное совещание, на котором был обсужден ряд важных вопросов по социально-экономическому развитию района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Руководитель муниципалитета выслушал отчеты руководителей структурных подразделений и начальников отделов администрации района о проделанной работе по всем направлениям. Одним из первых Фарид Ахмедов поднял вопрос о ходе частичной мобилизации на территории района, в частности, о проводимой ответственными работниками администрации района в рамках содействия главам сельских поселений работе по оказанию помощи семьям мобилизованных согласно Распоряжению главы района.

Руководитель муниципалитета отметил, что большое внимание будет уделено администрацией района решению социально значимых проблем в тех населенных пунктах, откуда больше всего ушло мобилизованных на защиту Родины.

Далее участники совещания детально обсудили реализацию национальных проектов на территории района – «Модернизация школьных систем образования»,  «Комфортная городская среда», «Местные инициативы», «Мой Дагестан – мои дороги».

Как отметили в пресс-службе, на сегодняшний день в Магарамкентском районе завершено строительство шести парковых зон. В следующем году парковые зоны будут благоустроены в населенных пунктах Филя, Кирка, Мугерган. Глава района в свою очередь поручил заместителям проработать по программе «Местные инициативы», в текущем году по данному проекту 9 дорог асфальтированы в селе Картас-Казмаляр и Магарамкент.

Одиннадцать школ планируется включить в программу капремонта на следующий год. В рамках обсуждения первый заместитель главы администрации района Фейруддин Рагимханов отметил, что 4 задания на проектирование готовы (строительство социальных объектов: школы, детского сада, водопровода).

В сфере сельского хозяйства глава района отметил упущение в работе. Начальнику отдела было поручено поработать над вопросом получения госсубсидий аграриями района за посадку садов и виноградников. «Район сельскохозяйственный и должен участвовать во всех программах», – отметил руководитель муниципалитета.

В сфере физической культуры и спорта глава района поставил задачу проводить крупные спортивные мероприятия в нижней зоне района, подчеркнув, что население района в одинаковой мере должно быть охвачено массовым спортом.

Глава района Фарид Ахмедов также поручил активизировать работу по актуализации земель, рекомендовал Счётной палате активно включиться в работу, отделу культуры поручил проводить больше мероприятий, направленных на сохранение культурных и духовных ценностей народа.

По итогам совещания были озвучены задачи и указаны сроки их исполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела