"

Депутаты «Единой России» рассказали о вреде наркотиков ученикам одной из школ Махачкалы

Фото:
192
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Депутаты Кировского райсобрания от «Единой России» провели с учащимися школы №25 в селе Красноармейске мероприятие на тему профилактики наркомании среди подрастающего поколения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе партии.

Во встрече приняли участие депутаты Эльмира Абиева, Тимур Алиев и Ирина Саркисова, секретарь Антинаркотической комиссии Кировского района Муса Загидиев, сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, психиатр-нарколог Саламат Шамсиева и сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Газимагомед Абдулкеримов.

Встреча прошла в форме профилактической беседы. Школьникам рассказали о вреде употребления наркотиков в любом возрасте, чтобы уберечь их от влияния наркомании, отработать навыки убедительного отказа от предложения попробовать наркотик.

«По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в России ежегодно от наркомании умирает более 70 тысяч человек, средний возраст погибшего наркомана – 28 лет. Потребление любого из наркотиков может покалечить человеческую жизнь. Наркотик уничтожает душу, разрушает тело и лишает свободы того, кто его принимает», – рассказала председатель Собрания Эльмира Абиева.

Спикеры рассказали учащимся о последствиях для организма, возникающих при употреблении наркотических средств и психотропных веществ, о том, что постоянными спутниками наркопотребителей являются такие болезни, как гепатит, ВИЧ, цирроз печени и многие другие.

В ходе разговора ребята затронули вопрос влияния разового факта употребления наркотических средств на человека. Саламат Шамсиева рассказала школьникам о том, что даже единичный факт употребления наркотика может перечеркнуть их планы на будущее, проблематичным будет и поступление в престижные правоохранительные и военные вузы.

В заключение гости раздали учащимся рекламные брошюры о вреде наркотиков, а также предоставили информацию о «телефоне доверия» и телефонах, по которым можно получить консультационную помощь, сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела