"

Система «Безопасный город» реализуется в Махачкале

Фото:
1708
3 минуты
Сегодня, 16 ноября, в администрации Махачкалы прошло совещание, посвященное функционированию системы «Безопасный город», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

В заседании, которое провел  начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции столичной мэрии Шейхрагим Рагимов, приняли участие представители  ГИБДД по г. Махачкала, а также сотрудники структурных подразделений городской администрации.

На повестке дня стоял вопрос обеспечения развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в рамках приоритетного проекта «Безопасный Дагестан».

Напомним, что главой Махачкалы Мусой Мусаевым поставлена задача по реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан». В частности, дано указание о проведении мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, обеспечению общественного порядка и борьбы с преступностью.

Предваряя обсуждение,  Шейхрагим Рагимов затронул вопрос развития системы глобальной безопасности, позволяющей контролировать ситуацию на дорогах, в транспорте и в общественных местах.  Он отметил, что необходимо своевременно реагировать на события природного и техногенного характера и вести постоянный мониторинг экологической обстановки и ситуации в городе.

Рагимов  также рассказал о проводимой работе по общественной безопасности. «На сегодняшний день проведено 423 встречи с лицами, попавшими под влияние религиозных экстремистов. На профилактическом учете как приверженцы радикальных взглядов состоят 3 тыс.68 человек», – сообщил он.

В своем выступлении начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции прокомментировал ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями и детским травматизмом. «За 10 месяцев текущего года  в столице зарегистрировано 270 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 18 человек и 388 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение количества ДТП на 16 процентов, а по погибшим – снижение на 53 процента», – пояснил он.

О значимости проекта «Безопасный город» рассказал начальник ГИБДД по г. Махачкала Курбан Шугаибов. По его словам, на сегодня, согласно данным ГИБДД, из общего числа камер видеонаблюдения в количестве 92 штук в исправном состоянии находятся  только 30 видеокамер, а в неисправном – 14.

Шугаибов также отметил положительную динамику в проведении повседневной работы сотрудниками ГИБДД.  Так, по его словам, в поселке Семендер и на 473 километре трассы Махачкала – Астрахань количество ДТП с погибшими было снижено до нуля.

Директор ГКУ «Безопасный город» Вагиф Диярханов, говоря о реализации проекта, сообщил, что за 10 месяцев текущего года средствами автоматизированной фиксации административных правонарушений было зафиксировано 252 тыс. 42 нарушения правил дорожного движения. «Общая сумма наложенных штрафов составила 146 млн 876 тыс. рублей. За этот же период взыскано 39 млн 500 тыс. рублей, что составляет 26 процентов от наложенного штрафа. Всего в службу судебных приставов передано 36 тысяч 93 постановления», – отметил он, добавив, что вследствие непрерывной работы данной системы с 2008 года, ввиду отсутствия финансирования, а также в связи с тем, что компоненты морально устарели, работа камер крайне нестабильна.

Подводя итоги совещания, Шейхрагим Рагимов отметил, что вся работа проводится для создания комфорта и безопасности жителей и гостей г.Махачкалы. «Выполняемый комплекс мероприятий по развитию АПК “Безопасный город” позволит совершить качественный переход от оперативного реагирования к управлению рисками за счет внедрения современных технологий для достижения основной цели – снижения количества гибели людей, материального, финансового и экологического ущерба при чрезвычайных ситуациях и происшествиях», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела