"

В Новолакском районе прошла встреча с представителями Миннаца РД и Муфтията РД

Фото:
1063
2 минуты

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 2 апреля – РИА «Дагестан». В администрации МО накануне прошла встреча представителей Миннаца РД, Муфтията РД и АТК района молодежью, получившей религиозное образование за границей и имеющей намерение заниматься религиозной деятельностью на территории республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Семинар-совещание прошло в рамках республиканской программы по профилактике терроризма и экстремизма. На встречу были приглашены имамы мечетей сел района, главы поселений и лица, получившие религиозное образование за рубежом. В рамках встречи приглашенным разъяснили религиозную ситуацию в республике, нормы законодательства РФ, предусматривающие ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму», – отметили в пресс-службе.

Выступивший на семинаре начальник Управления по делам религий Миннаца РД Расул Гаджиев рассказал о современной религиозной ситуации в республике. Объяснил, почему возникла необходимость отдельной встречи с лицами, получившими религиозное образование за рубежом. «В течение последних 30 лет многие представители нашей молодежи получили религиозное образование за рубежом. Казалось бы, все хорошо. Есть у нас теперь грамотные дипломированные специалисты. Но ожидания наши не оправдались. От знаний, полученных ими за границей, наша республика обрела беду. Многие получили радикальное образование. И получилось так, что они “работали” против нашего государства. Эти граждане вернулись из- за границы с другим менталитетом и стали проводниками нетрадиционных идей. Часть из них, конечно, выучилась и теперь приносит пользу республике. Эта ситуация в последние годы в корне поменялась в лучшую сторону», – отметил выступающий.

Представитель Миннаца РД объяснил цель семинара – объяснить молодым людям ответственность за антитеррористическую деятельность. Современные богословы должны уметь отстаивать свои знания, направив их в правильное русло идеологии нашей страны, пояснил докладчик.

Расул Гаджиев рассказал также о том, как серьезно стоит вопрос антитеррористической защищенности религиозных объектов.

Многие мечети не имеют регистрации и правоустанавливающие документы. Необходимо эту работу наладить и узаконить. И это совместная деятельность местной администрации и имамов сел.

О просветительской работе и духовно-нравственном воспитании молодежи выступил представитель Муфтията РД Омаров Юсуп.

В рамках семинара также выступили заместитель главы администрации МО Новолакский район» по общественной безопасности – секретарь Комиссии по АТК Гайирбег Мусаев и подполковник полиции, заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Новолакскому району Осман Хаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела