"

Депутат Госдумы РФ Джамаладин Гасанов принял участие в панельной дискуссии «Мировой рынок нефти и газа. Сегодня и завтра»

Фото:
337
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня – РИА «Дагестан». Завершился 25-й Петербургский международный экономический форум. Одной из площадок, представляющей особый интерес у участников форума, была панельная дискуссия «Мировой рынок нефти и газа. Сегодня и завтра». Депутат Госдумы РФ, член Комитета по энергетике Джамаладин Гасанов поделился своими впечатлениями с корреспондентом РИА «Дагестан».

«Как отразятся на мировых нефтегазовых рынках события последнего полугодия? Какие угрозы и вызовы ждут экспортеров и потребителей углеводородного сырья в ближайший и среднесрочный период? Эти и многие другие вопросы давно обсуждаются в экспертном сообществе. Вначале была пандемия, а теперь геополитическая обстановка, вызванная беспрецедентным, санкционным давлением на Россию, оказывают существенное влияние на рынки нефти и газа. К сожалению, во многих странах политические мотивы возобладали над разумом и экономическими интересами. В результате в Евросоюзе наблюдаются ускорение инфляции, увеличение стоимости ЖКХ, остановка многих производств и повышение уровня безработицы. В США зафиксирован рекордный рост цен на топливо. Мировая нефтегазовая отрасль входит в фазу кардинальных структурных изменений.

Было интересно на эту тему послушать председателя Правления ПАО “Газпром” Алексея Миллера и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. Они подробно остановились на ситуации и обрисовали картину – Россия по-прежнему остается одним из лидеров по добыче и экспорту углеводородов на мировые рынки, которая в условиях нарастающего внешнего давления продолжает стабильное обеспечение энергоресурсами внутреннего рынка и сохранит свой экспортный потенциал», – сказал Джамаладин Гасанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела