"

Министр культуры РФ отметила ансамбль «Лезгинка» на рабочей встрече с Путиным

Фото:
407
1 минута

МОСКВА, 19 января – РИА «Дагестан». В рамках рабочей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным министр культуры Ольга Любимова отметила дагестанский ансамбль «Лезгинка» как пример успешной реализации гастрольных планов творческих коллективов.

Так, министр культуры рассказала президенту о возрождении традиций бывшего «советского гастрольного плана».

«Была такая в Советском Союзе традиция – общий советский гастрольный план. Мы на базе Росконцерта его возродили. Потому что прекрасно понятно, что большинство коллективов гастролируют – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Крым, особенно в летнее время.

На фотографиях показано, как ансамбль из Дагестана “Лезгинка” выступает в Челябинске. Или хор Пятницкого – в Благовещенске. Это очень важная традиция, которая была всегда, и конечно, невероятный отклик», – поделилась Любимова.

Напомним, 13 января ансамбль «Лезгинка» представил культуру Дагестана на Всемирной выставке достижений ЭКСПО в Дубае. В ходе переговоров с организаторами мероприятия, в этом году планируется провести первый с 1996 года гастрольный тур ансамбля в Объединенных Арабских Эмиратах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела