"

Сергей Меликов вместе с Рамазаном Абдулатиповым посетили Махачкалинский морской торговый порт

Фото:
5657
2 минуты
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов вместе с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым сегодня посетили Махачкалинский морской торговый порт.  

В ходе визита Полпред Главы государства ознакомился с работой старейшего предприятия республики.

Махачкалинский морской торговый порт – это не только единственный незамерзающий порт России на Каспии, но и основной транспортный узел страны на каспийских магистралях транспортировки нефти и нефтепродуктов, который входит в состав международного транспортного коридора «Север-Юг». В торговом порту действуют две гавани: сухогрузная и нефтяная. Перегрузочная мощность сухогрузной гавани – 3 млн тонн в год. Мощность зернового терминала – 0,5 млн тонн. Общая протяженность причалов сухогрузной гавани составляет 900 метров.

Нефтегавань порта имеет мощность перевалки нефти и нефтепродуктов на 7,9 млн тонн. Порт оснащен также железнодорожным паромным терминалом мощностью 1,3 млн тонн, но он, как объяснили руководители порта, из-за отсутствия паромов не функционирует.

Сергей Меликов в сопровождении Рамазана Абдулатипова побывал на причалах, где ежедневно идет перевалка нефти и сухих грузов.

Генеральный директор порта Ахмед Гаджиев рассказал высоким гостям, что  хозяйствующим субъектом в порту является ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт». В последние годы грузооборот составляет 5-6 млн тонн, у предприятия стабильное финансовое положение.

Комментируя информацию руководителей порта, Глава республики Рамазан Абдулатипов заявил, что прежняя администрация порта «под кредиты покупала суда, краны, а, когда уходила, все продала».

«Новая управленческая команда провела большую работу по оздоровлению финансового положения порта и восстановлению его доброй репутации, но многое еще предстоит сделать для повышения эффективности предприятия. Сейчас мы с министерством транспорта разрабатываем специальную программу дальнейшего развития порта», – сказал Глава Дагестана.

Как прозвучало во время встречи, пока в порту используются не все мощности – не хватает грузов.

Сергей Меликов поинтересовался, как руководители порта видят перспективы решения этого вопроса.

Генеральный директор Ахмед Гаджиев заявил, что объемы грузооборота, в частности нефтепродуктов, могли бы вырасти значительно при условии расширения технической возможности перевалки грузов мощностями Махачкалинского терминала ОАО «Дагнефтепродукт» и магистральной трубы ОАО «Транснефть».  

Сегодня первоочередной задачей, которую необходимо решить в целях реализации стратегических планов по развитию и реконструкции морского порта Махачкалы, является проведение дноуглубительных работ. ФГУП «Росморпорт», на чей баланс были переданы акватория и подходные каналы, проводит соответствующие подготовительные работы.

Обсуждена и проблема высоких железнодорожных тарифов на грузы.  
Также было озвучено, что Махачкалинский порт остался единственным портом в стране, где не была проведена приватизация.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов отметил уникальное геополитическое положение Махачкалинского порта. По его мнению, при рассмотрении вопроса приватизации предприятия необходимо будет руководствоваться тем, что приоритетом должна стать не продажа объектов любой ценой, а привлечение инвестиций и стратегических инвесторов в приватизируемые активы в целях их дальнейшего развития.

Новости раздела