"

В приемные «Единой России» в Дагестане за 2023 год поступило более 4,5 тысяч обращений

Фото:
98
2 минуты
В Региональной приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Республике Дагестан и 52 местных партийных приемных по итогам 2023 года рассмотрено 4585 обращений жителей республики.

В Региональной общественной приемной рассмотрено 2021 обращение. К депутатам Госдумы в рамках «региональных» недель обратилось 353 человека. В местных общественных приемных Партии рассмотрено 2564 обращения.

По словам руководителя Региональной общественной приемной Партии Елены Ельниковой, почти половина обращений, поступивших от граждан, получили положительное решение, по остальным граждане либо получили юридическую помощь специалистов Правозащитного центра партии, либо они находятся на рассмотрении.

«Оперативному решению вопросов способствуют также тематические приемы граждан с привлечением профильных министерств и ведомств. В этом году таких приемов прошло 12 – по вопросам ЖКХ, здравоохранения, образования и другие», - рассказала руководитель РОП.

Если говорить в целом о тематике поступающих обращений, то необходимо отметить, что наибольшее количество связано с вопросами социального обеспечения населения, предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечения жильем и вопросами трудоустройства и заработной платы.

«На площадке приемных партии также прошла традиционная декада приемов ко Дню рождения «Единой России». Только в Региональной приемной в эти дни рассмотрено более 60 обращений. Больше половины из них (36) решено положительно благодаря содействию и личным приемам на площадке приемной руководителей почти всех региональных министерств и ведомств», - отметила Ельникова, добавив, что за этими цифрами также стоит огромный труд и отзывчивость депутатов всех уровней и сотрудников Общественной приемной.

Так, среди решенных вопросов – в приоритетном порядке оказание помощи участникам СВО и их семьям, оказание помощи в лечении и реабилитации детей с серьезными заболеваниями, выделение квоты для получения лечения за пределами республики, содействие в выдаче санаторно-курортных путевок, получении лекарственных препаратов, оформлении пенсии, получении льгот, ремонте многоквартирных домов, адресная помощь нуждающимся.

К примеру, при содействии депутата Госдумы Нурбаганда Нурбагандова положительно решен вопрос с устройством сыновей Героя России Тулпара Мусалаева, погибшего в ходе спецоперации, в Московское Суворовское училище. При содействии другого депутата Госдумы Артема Бичаева проведен косметический ремонт в доме участника СВО Курбана Камилова.

По словам Ельниковой, для решения вопросов участников специальной военной операции и их семей на площадке РОП с первых дней начала СВО был открыт Центр помощи по вопросам СВО.

Кроме того, партнерами по оказанию содействия в решении вопросов СВО с июля 2023 года является региональное отделение Фонда «Защитники Отечества», а также Межведомственная Правительственная комиссия при Главе республики по вопросам СВО, куда входит руководитель Региональной общественной приемной «Единой России».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела