"

Владимир Путин одобрил пакет законов о народном бюджетировании

Фото:
1706
2 минуты

МОСКВА, 21 июля – РИА «Дагестан». Президент Владимир Путин накануне одобрил пакет законов «Единой России» о народном бюджетировании, которые, по мнению партийцев, «станут действенным инструментом вовлечения населения в решение вопросов на местах».  

В частности, глава государства подписал два федеральных закона, создающих правовую основу для развития практики реализации проектов инициативного («народного») бюджетирования нa муниципальном уровне. Данные документы уже опубликованы на портале правовой информации.

Так, первый документ вносит изменения в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые позволят гражданам участвовать в разработке инициативных проектов, направленных на решение местных проблем, и самим определять, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Проект может быть внесен для рассмотрения группой лиц в количестве не менее 10 человек (однако муниципалитетам дается право при необходимости уменьшить данное число). До его внесения в местную администрацию граждане должны обсудить проект на сходе или общем собрании.

Вторым документом вносятся изменения в Бюджетный кодекс. В частности, министерство финансов наделяется полномочиями, позволяющими осуществлять методическое обеспечение планирования и исполнения расходов региональных и местных бюджетов на реализацию инициативных проектов.

Каждому такому проекту с 1 января 2021 года будет присваиваться уникальный код классификации расходов бюджетов. Добровольные платежи юридических и физических лиц для реализации инициативных проектов будут отнесены к неналоговым доходам бюджетов.

По мнению председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, одного из авторов законопроекта Олега Мельниченко, одобренные нормы станут «действенным инструментом упрочнения доверия между властью и гражданами, активного вовлечения населения в решение актуальных вопросов на местах». «Задача законопроекта – распространить норму на все субъекты России», – пояснил законодатель, добавив при этом, что при его подготовке ко второму чтению партия учла мнение регионов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела