"

Вышла в свет книга Багавудина Алиева об истории Генерального консульства России в Саудовской Аравии

Фото:
400
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Несколько дней назад вышла в свет книга нашего земляка, советского и российского профессионального дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса (в отставке), Багавудина Алиева - «Первое в Аравии. История Генерального консульства России в Джидде (1891-2021)». Презентация издания состоится в Махачкале в ближайшее время. Об этом информагентству сообщили в представительстве МИД РФ в Махачкале.

В данной работе раскрываются новые и прежде неизвестные страницы истории российско-саудовских отношений. В книге расширяется историческая фактура положительных примеров взаимодействия России и исламского мира, а также глубоко анализируется современное состояние дел в сфере организации паломничества, растущем двустороннем диалоге по линии религиозных структур.

Автор уверен, что данная книга, получившая высокую оценку в МИД РФ, будет весьма полезна и актуальна для профессиональных дипломатов, историков и специалистов в области международных отношений по ближневосточной проблематике.

Напомним, что кандидат исторических наук, член Союза журналистов России Багавудин Алиев является автором ряда монографий. Работая более 25 лет в системе МИД СССР и России, он занимал ответственные дипломатические должности в Посольстве СССР и России в Сирии, Постоянном представительстве России при Организации исламского сотрудничества, являлся консулом России в Ливии, руководителем территориального органа - представителем МИД РФ в Махачкале и генеральным консулом Российской Федерации в Джидде (Королевство Саудовская Аравия).

Между длительными служебными загранкомандировками занимал ответственные должности в различных министерствах и ведомствах Республики Дагестан, являлся членом Совета Безопасности Республики Дагестан. 

Информация о презентации книги Багавудина Алиева размещена на официальном сайте МИД России, что является признанием этого факта позитивным событием международного значения. Ожидается, что на презентации в Махачкале кроме автора будут принимать участие ученые и представители общественных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела