"

Рамазан Абдулатипов обратился к дагестанцам в связи с Днем памяти и скорби

Фото:
1661
1 минута
Глава республики Рамазан Абдулатипов обратился к дагестанцам в связи с Днем памяти и скорби.

«22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории человечества, дата начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Этот день стал днем памяти и скорби обо всех погибших на полях сражений, замученных в концентрационных лагерях, умерших от голода и лишений.

Война обернулась горем и страданиями для нашего народа, унесла миллионы человеческих жизней. В час тяжелейших испытаний наши отцы и деды, проявив истинный патриотизм и готовность к самопожертвованию, мужество, стойкость и несгибаемую волю, смогли освободить мир от фашизма. Более 180 тысяч дагестанцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, каждый второй отдал жизнь за Родину.

Мы гордимся подвигом фронтовиков и тружеников тыла, их преданностью Отечеству, помним и чтим память о ветеранах войны, ушедших из жизни уже в послевоенные годы. Вместе с тем, мы не должны забывать об участниках войны, живущих сегодня рядом с нами. Обеспечение их благополучия – одна из главных задач нашей республики, и эту задачу мы будем последовательно выполнять.

Память о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о героях-фронтовиках и тружениках тыла навсегда сохранится в наших сердцах и должна передаваться из поколения в поколение. Желаю нашим дорогим ветеранам и всем жителям республики мира, благополучия и согласия», – говорится в тексте обращения.

Новости раздела