"

«Сообщи, где торгуют смертью»: в Дагестане стартовал первый этап антинаркотической акции

Фото: МВД РД
122
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». В период с 18 по 29 марта 2024 года в республике стартует первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», сообщает пресс-служба МВД Дагестана.

Отметим, что акция «Сообщи, где торгуют смертью» ежегодно проводится на территории республики под эгидой Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан.

Цель акции – привлечь общественность к противодействию незаконному обороту наркотиков и к профилактике их немедицинского потребления. А также повысить информированность граждан о возможностях лечения наркозависимых и их реабилитации.

К мероприятиям будут привлечены специалисты профильных министерств и ведомств республики: образования, печати, по делам молодёжи, наркологического диспансера и органов местного самоуправления.

Так, в 2023 году во время проведения мероприятия в полицию и на телефоны горячих линий органов местного самоуправления поступило 121 обращение от граждан, из них о совершении правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств – 35, а также 67 сообщений по вопросам лечения, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и 19 – о распространении пронаркотического контента в сети Интернет.

Всего за отчётный период органами внутренних дел выявлено 238 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято из незаконного оборота 5 кг 771 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

«Если у вас активная гражданская позиция и вы готовы оказать содействие сотрудникам полиции в выявлении и пресечении противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, то можете обратиться в органы внутренних дел по телефону доверия УКОН МВД по РД по телефону: 8 (8722) 994-994 или оставить обращение на сайте министерства внутренних дел региона», – отметили в полицейском ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела