"

Весенне-полевые работы продолжаются в Дербентском районе

Фото:
290
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 25 марта – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с ходом весенних полевых работ в нескольких хозяйствах района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В поездке замминистра сопровождал начальник Управления СХ Дербентского района Юсиф Герейханов.

Делегация посетила арендатора Расула Солтанакова в селе Великент, где он на 4 га намерен разместить бахчевые культуры. На полях уже установлено пленочное покрытие, подключена система капельного полива. Рассада была выращена на собственной базе.

Начальник УСХ муниципалитета Юсиф Герейханов отметил, что в 2023 году в Дербентском районе планируется выращивать бахчевые на площади более 500 га.

По словам Шарипа Шарипова, в республике более 7 тысяч га отведено под бахчевые, из которых около 70% расположены в Ногайском, Кизлярском, Бабаюртовском и Дербентском районах.

Также делегация проверила ход весенне-полевых работ в садоводческом хозяйстве «Сапфир», в селе Салик, где площадь садов занимает 28 га.

По словам руководителя хозяйства Фатали Новрузалиева, в садах растут косточковые плодовые культуры: плоский нектарин, абрикос, слива и персик.

Заместитель руководителя Минсельхозпрода отметил, что Дагестан занимает первое место в Российской Федерации по объему производства плодов косточковых культур. В прошлом году в республике произвели 75 тыс. тонн косточковых плодов, что составляет почти 15% от общего производства в стране.

«Развитие садоводства, стимулируемое за счет поддержки со стороны Минсельхоза РФ, позволяет республике увеличить свой вклад в решение вопросов импортозамещения плодово-ягодной продукции. Дагестанские садоводы чувствуют поддержку государства и отзываются на нее наращиванием площадей своих многолетних насаждений и ростом валовых сборов плодов», – сказал Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела