"

Площадь бахчевых культур в Дагестане в этом году составит около 10 тысяч га

Фото:
3938
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». Регион станет одним из основных производителей бахчевых продовольственных культур в России, чему способствуют благоприятные климатические условия.

По информации первого замминистра сельского хозяйства республики Шарипа Шарипова в 2020 году в регионе было произведено 196 тыс. тонн арбузов и дынь, что составляет 12% от их производства в России и 87% от СКФО. На первом месте – Оренбургская область (542 тыс. тонн), на втором – Астраханская область (317 тыс. тонн) и на третьем Волгоградская 262 тыс. тонн.

Как он отметил, 60% производимых в Дагестане бахчевых приходится на три района: Кизлярский – 52 тыс. тонн, Ногайский – 34 тыс. тонн, Бабаюртовский – 32 тыс. тонн.

По словам замруководителя аграрного ведомства, в прошлом году сложились хорошие цены для производителей в результате чего в 2021 году заметно расширились площади под бахчевыми. Так, если в 2020 году площадь бахчи составляла в Дагестане 7 тыс. га, то в текущем по предварительным оценкам почти на треть больше – чуть более 9 тыс. га.

«В Дагестане основное производство бахчевых размещено в личных подсобных хозяйствах – более 92%, в то время как по стране – 63%. Возделыванием занимаются арендаторы, преимущество жители Каякентского района, являются большими мастерами по бахчевым, которые целыми семьями арендуют земли в разных районах республики. Поражает, насколько глубоко они освоили элементы агротехнологий, используют капельный полив, что позволяет получать более 500 ц/га арбуза. Сорта выбирают с учётом спроса рынка.

Ранние арбузы и дыни уже поступают на рынок, цена радует производителей.

Дагестанский арбуз очень востребован в стране, отличается большим содержанием сахаров и сухих веществ», – заметил Шарипов.

Одним из организованных производителей является ООО «Сириус» Кизлярского района, продукцию которого уже отгружается в крупные регионы страны. По словам его руководителя Абдула Гасанова, текущий год складывается для хозяйства благополучно, так как оптовики забирают с поля его продукцию по цене 20-22 рубля за кг, тогда как пару лет назад приходилось отдавать за 2-3 рубля.

«При сохранении такой ценовой ситуации думаем расширять посевы и в следующем году», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела