"

Пять районов Дагестана являются флагманами по производству овощей открытого грунта – Шарип Шарипов

Фото:
484
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Пять районов республики являются ведущими производителями овощей открытого грунта, сообщил информагентству в четверг первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Так, первый замминистра отметил Левашинский район (7 тыс. га), Дербентский (6,6 тыс. га), Хасавюртовский (4,5 тыс. га), Кизлярский (3,5 тыс. га) и Магарамкентский (3 тыс. га) районы по производству овощей открытого грунта.

По его словам, актуальность расширения площадей под овощными культурами открытого грунта обусловлена возросшим спросом на отечественную продукцию.

«Дагестан активно включается в запущенный в этом году федеральный проект по стимулированию производства овощей открытого грунта и картофеля, в рамках которого предполагается господдержка на федеральном уровне по трем новым направлениям. Это – создание и модернизация хранилищ путем компенсации части прямых понесенных затрат на строительство, приобретение оборудования и реконструкции мощностей для хранения. Также овощеводы и картофелеводы смогут получить возмещение стоимости приобретенных элитных семян», – рассказал Шарипов.

Также он сообщил, что определена мера поддержки и на тонну произведенной продукции, на которую могут рассчитывать товарные хозяйства.

«Расчет ставки будет осуществляться на гектар посева или на тонну произведенной продукции. В настоящее время на федеральном уровне определяются объемы финансирования, процесс разработки соответствующих нормативных документов находится в стадии завершения», – отметил первый замминистра аграрного ведомства.

Кроме того, Шарипов сообщил, что Минсельхозпрод РД намерен увеличить производство овощей в товарном секторе.

«Намечено увеличить финансирование так называемой “несвязанной поддержки растениеводства”, что вкупе с новыми формами господдержки является хорошим стимулом для привлечения инвестиций. Проводим информационно-консультационную работу с овощеводами, выявляем потенциальных инвесторов. Министерство готово содействовать также в вопросах предоставления земель, решении других возникающих вопросов», – отметил Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела