"

Вахмурад Курчаев принял участие в круглом столе по изучению эпизоотической ситуации по бруцеллезу и туберкулезу в стране

Фото:
1380
1 минута
Главный ветеринарный инспектор Дагестана Вахмурад  Курчаев принял участие в заседании круглого стола «Хронические заболевания крупного рогатого скота: туберкулез и бруцеллез»,  сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии РД.

Круглый стол проходил в ВВЦ Москвы в рамках XII Международной выставки «Молочная и мясная индустрия». В поездке Курчаева сопровождал его первый заместитель Магомед Шапиев. В мероприятии также приняли участие эксперты из 35 регионов страны.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы, касающиеся создавшейся эпизоотической ситуации по туберкулезу и бруцеллезу на территории России, совершенствования мер по борьбе с инфекциями, оптимизации противобруцеллезных мероприятий у крупнорогатого скота.

Кроме того, ветеринарные эксперты изучили опыт Новосибирской области, Ставропольского края и Республики Татарстан по профилактике и ликвидации указанных заболеваний.

В свою очередь, Вахмурад Курчаев представил рабочей комиссии круглого стола материал по эпизоотическому состоянию Республики Дагестан по туберкулезу, которое за последние годы характеризуется как благополучное.

По последним данным, в республике имеются 47 племенных ферм молочного направления, в 37 из которых сосредоточен высокопродуктивный генофонд крупного рогатого скота. Все племенные фермы являются благополучными по хроническим инфекциям.

Что касается профилактики заболевания, то в республике в минувшем году на туберкулез было исследовано свыше 798 тысяч голов крупнорогатого скота. Исследования на бруцеллез  прошли 695 тысяч голов КРС.  

По итогам заседания были сделаны выводы о необходимости совершенствования законодательной базы в области ветеринарии и разработке новых правил по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза и бруцеллеза животных; реализации региональных целевых программ по профилактике и ликвидации инфекций в каждом неблагополучном по заболеванию субъекте страны.

Новости раздела