"

ДГМУ стал региональным центром Многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ-3

Фото:
1735
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный медицинский университет стал региональным центром Многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ-3, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. В четверг, 24 августа, в ДГМУ прошел обучающий вебинар с тренингом для сотрудников, привлеченных к исследованию. Региональным координатором исследования в Дагестане является ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

В рамках сегодняшнего вебинара его участники прослушали ряд лекций, посвященных этапам организации исследования, его этическим аспектам, формированию выборки участников и многим другим вопросам.

В настоящее время в России стартует эпидемиологическое исследование ЭССЕ-РФ-3, являющееся продолжением исследований ЭССЕ и ЭССЕ-2. Отметим, что многоцентровое наблюдательное исследование «ЭССЕ-РФ» было инициировано в 2012-2013 году в 13 регионах России и представляет собой крупнейшее популяционное исследование за последние десятилетия. В исследование были включены около 20 000 участников: представительные выборки из неорганизованного мужского и женского населения в возрасте от 25 до 64 лет из 13 регионов РФ.

Помимо общей картины распространенности традиционных факторов риска, таких как курение, гиподинамия, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, полученные в исследовании данные позволяют изучить самые современные проблемы: новые биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний, а также распространенность «метаболически здорового» ожирения и синкопальных состояний в российской популяции. Исследование ЭССЕ-3 одобрено этическим комитетом НМИЦ ТПМ.

В настоящее время в ЭССЕ участвует 30 регионов РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела