"

Конный поход «Дорога предков» состоялся в Южном Дагестане

Фото:
682
1 минута

АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 31 июля – РИА «Дагестан». Маршрут конного похода и автопробега «Дорога предков» протяженностью около 17 километров пролегал через сёла Гельхен, Усуг, Хвередж Курахского района в село Рича Агульского района. Об этом информагентству сообщили в организации «Федеральная лезгинская национально-культурная автономия».

Участвовать в конном походе либо автопробеге мог любой желающий. В ходе путешествия по сёлам участникам рассказали об ожесточенной обороне села Рича в конце октября – начале ноября 1239 года. Малочисленное местное ополчение около месяц давало отпор монгольским войскам. Об этом героическом сражении дагестанских народов свидетельствует надпись, сохранившаяся на одной из плит в стене соборной мечети села Рича XI-XII веков.

Всадники в национальных костюмах с символикой народов Южного Дагестана устроили шествие, чтобы показать историческое единство братских народов и почтение к подвигу защитников Рича. Мероприятие проходит во второй раз в формате конного шествия, совмещенного с автопробегом, и призвано стать ежегодным.

Национальные костюмы предоставили Лезгинский государственный музыкально-драматический театр имени Сулеймана Стальского и Табасаранский государственный драматический театр.

Маршрут шествия является частью исторического торгового и военного пути, который вёл из Закавказья через Южный Дагестан в центральную его часть. Одна из задач мероприятия – привлечение внимания к проблеме заброшенных горных поселений Дагестана и дальнейшее восстановление местной экономики, в том числе и в области туризма.

Конечной точкой маршрута стало село Рича. Здесь участников встретили традиционными горскими угощениями, а также организовали для них конные скачки.

Мероприятие организовано общественной организацией «Федеральная лезгинская национально-культурная автономия» и агульской общиной города Москвы совместно с администрацией Агульского района и села Гельхен Курахского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела