"

На 83-м году жизни скончался заслуженный деятель науки РФ Омар Омаров

Фото:
17719
2 минуты

6 июня 2021 года на 83-м году ушел из жизни профессор Дагестанского государственного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан Омар Омаров. 

Омар Омаров родился 26 октября 1938 года в селе Урахи Сергокалинского района. После окончания Дагестанского государственного университета по специальности «Физика» в 1961 году, трудовую деятельность начал старшим лаборантом Института физики Дагестанского филиала АН СССР. В 1967 году он перешел на работу в Дагестанский государственный университет преподавателем кафедры экспериментальной и теоретической физики, где, проявив себя компетентным, инициативным специалистом, прошел большой путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой, проректора. В сложное историческое время с 1992 года был избран ректором Дагестанского государственного университета, где благодаря активной жизненной позиции, умению объединить коллектив, неравнодушному отношению к проблемам высшего образования в республике, он сумел вывести вуз на новую траекторию в развитии. 

Омаров избирался председателем Совета ректоров Республики Дагестан, членом совета Евразийской ассоциации университетов, членом Президиума Союза ректоров Российской Федерации. Роль Омара Омарова в развитии профессионального образования Республики Дагестан особенно проявилась в 2001 году, когда он стал членом-корреспондентом, а в 2005 году – академиком Российской академии образования. 

За эти годы он снискал уважение и авторитет у студентов, коллег, дагестанской общественности, руководства республики. Омаров был настоящим патриотом, талантливым руководителем, многогранной личностью, эрудированным и принципиальным человеком. 

Замечательный наставник и талантливый ученый, Омар Алиевич внес значительный вклад в развитие науки в Дагестане, является автором около 500 научных и учебно-методических публикаций в области физики, которые известны далеко за пределами России, научным руководителем более 25 кандидатских и докторских диссертаций. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан». 

Он активно участвовал в общественной жизни республики, являясь депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, председателем Конгресса интеллигенции Республики Дагестан. При его активнейшем участии разработан Закон «Об образовании в Республике Дагестан».

Омар Алиевич был для своих товарищей, коллег, студентов и сподвижников безгранично добрым, справедливым и отзывчивым человеком. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела