"

Наримана Асварова официально представили в качестве нового руководителя ДГПУ

Фото:
2947
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Депутата Народного Собрания РД Наримана Асварова сегодня официально представили коллективу ДГПУ в качестве нового руководителя вуза. Представление провел вице-премьер республики Анатолий Карибов.

Возглавлявшая ранее университет Полина Федотова поблагодарила коллектив за совместную работу. Она отметила, что при вступлении в должность перед вузом стоял ряд задач, с которыми сотрудники успешно справились. Федотова подчеркнула, что были проведены антикризисные меры, которые «всегда бывают непопулярными». Одной из главных проблем, отметила экс-ректор, была задержка выплат стипендий и зарплат, эти вопросы также были успешно решены. Помимо этого, она напомнила о проверке Рособрнадзора, по итогам которой удалось отстоять все направления и профили обучения.

«Благодаря совместной работе вуз не лишился ни аккредитации, ни лицензии», – заключила Полина Федотова. Она также поздравила Наримана Асварова с назначением на ответственную должность: «Желаю вам, чтобы у вас все получилось!».

Анатолий Карибов зачитал официальный приказ о назначении нового ректора. Он напомнил, что Асваров является кандидатом исторических наук, депутатом НС РД трех созывов. «У нас немного депутатов, которые трижды избирались в Народное Собрание. Это говорит об эффективности работы Асварова на этой должности», – отметил Карибов. Он также добавил, что правительство республики готово вместе работать над проблемами, которые сейчас есть в вузе.

Председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмуъмин Ибрагимов выразил готовность членов палаты сотрудничать с вузом для развития сферы образования. «Мы находимся на том этапе, когда опора на общественность и людей является не самым последним фактором. Общественная палата нового созыва всячески пытается быть частью решения проблем, которые есть в обществе. Безусловно, есть много задач, которые вам предстоит решать. И мы с радостью примем в этом участие», – обратился Ибрагимов.

Замминистра образования и науки Дагестана Тагир Кудаев от имени главы ведомства поздравил нового ректора. Он назвал ДГПУ основным вузом, с которым взаимодействуют министерства республики. По словам Кудаева, педагогическое сообщество региона практически полностью состоит из выходцев данного университета. Замминистра подчеркнул, что Минобрнауки РД плотно взаимодействует с ДГПУ в части реализации программ «Земский учитель», и это сотрудничество будет продолжено.

Нариман Асваров назвал свое назначение «не какой-то победой, а одним из шагов к укреплению университета». Вместе с тем он поблагодарил Полину Федотову за плодотворную работу. По его словам, экс-ректор сумела удержать позиции вуза. Асваров подчеркнул, что врио Главы РД уделяет колоссальное внимание развитию ДГПУ. «Для Дагестана педагогический вуз – это жизненная необходимость. Наши села оголяются из-за отсутствия учителей и учеников. Сегодня школы строятся, но нет педагогов. Поэтому к университету проявляется особое внимание», – сказал Асваров.

Ректор вуза предложил коллективу начать развитие вуза с новой страницы, забыть прошедшие ситуации и оставить эмоции. Он отметил, что у коллектива есть потенциал и возможности. Кроме того, Асваров поделился своей беседой в Минпросвещения России: «Я был там несколько дней. Они [в министерстве] сказали: “Вам педагогический вуз нужен?! Тогда вы должны работать засучив рукава”».

Также в рамках мероприятия выступили другие участники.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела