"

Научно-техническая библиотека ДГТУ расширяет возможности с помощью электронных ресурсов

Фото:
1116
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 февраля – РИА «Дагестан». Научно-техническая библиотека Дагестанского государственного технического университета заключила договор о подключении университета к электронной библиотеке «Grebennikon». Об этом информагентству сообщили в пресс-центре вуза.

Пользователями ресурса являются крупнейшие российские и иностранные производители товаров и услуг, представители СМИ, рекламные, консалтинговые и PR-агентства, государственные учреждения, вузы, библиотеки.

Это не первый опыт сотрудничества университета с ведущими электронно-библиотечными системами страны, студенты ДГТУ уже имеют доступ к таким системам, как «IPR BOOKS», электронно-библиотечная система «Издательство «Лань».

Кроме этого, с июня 2020 года ДГТУ является участником нового проекта «Сетевая электронная библиотека технических вузов», реализованного на платформе ЭБС «Лань», объединения учебных заведений, в рамках которого пользователи получают бесплатный доступ к научной и учебной литературе, изданной вузами-участниками проекта. 

Стоит отметить, что Научно-техническая библиотека ДГТУ входит в число ведущих научно-технических библиотек Северного Кавказа и обслуживает не только преподавателей и студентов университета, но и всех инженерно-технических работников республики. Фонд библиотеки насчитывает около 900 тыс. экземпляров единиц хранения, содержит научную, учебную и справочную литературу по профильным для университета дисциплинам. Общее количество читателей составляет около 13 000 человек. Имеется электронный каталог фонда, который разбит на 6 логических баз данных в автоматизированной информационно-библиотечной системе. Вуз располагает 700 точками доступа к электронному каталогу внутри локальной сети. Имеются 3 библиотеки в филиалах вуза, расположенных в Дербенте, Каспийске и Кизляре. В библиотеке внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система «Фолиант» (АИБС «Фолиант»). АИБС обеспечивает комплексную автоматизацию всех библиотечных процессов: комплектование литературы, создание и ведение электронного каталога, систематизацию, обработку поступающих изданий, обслуживание читателей, учет библиотечных фондов.

Являясь частью информационной структуры вуза и обеспечивая библиотечно-информационную поддержку образовательного, научно-исследовательского и воспитательного процессов в вузе, библиотека ставит перед собой целью преобразование в интегрированный информационный центр, объединяющий в себе функции традиционной библиотеки с современными технологиями.

Уже сейчас сотрудники библиотеки работают над ведением электронного каталога на фонды, предоставление к нему доступа в режиме оnline, а также создание и использование полнотекстовых баз данных: «Труды преподавателей ДГТУ», «База данных выпускных квалификационных работ». На сегодняшний день емкость электронного каталога составляет 41 тыс. библиографических записей.

Студенты университета являются активными пользователями электронных ресурсов, предоставленных библиотекой, значительно упрощающих для обучающихся поиск необходимой литературы. Кроме этого, данные ресурсы позволяют получать доступ к редким материалам, что позволяет студентам познакомиться с уникальными научно-техническими трудами ученых теоретиков и практиков. В ближайшее время планируется оборудовать читальный зал компьютерами для пользователей с выходом в Интернет и функционировать как электронный читальный зал.

Кроме этого, для привлечения пользователей к работе библиотеки и более тесного взаимодействия библиотекой проводятся комплексные мероприятия, как «Дни кафедры», открытые уроки-консультации с демонстрацией презентаций, обучающих информационной грамотности и знакомящих с библиотечными системами и преимуществами их использования в учебной и научной деятельности.

Еще одно новое направление в работе библиотеки – информационно-аналитическая деятельность, связанная с мониторингом публикационной активности преподавателей ДГТУ, анализом полноты охвата и учета трудов ученых университета, опубликованных в индексированных журналах. То есть библиотека постепенно становится центром наукометрических исследований.

Мероприятия, посвященные мировым и общероссийским акциям, юбилеям выдающихся личностей, будут проходить теперь не только в обычном, но и в оnline режиме. На базе библиотеки будут проводиться различные конкурсы, функционировать клубы по интересам. В этом году планируется открытие клуба любителей психологии, где будут проходить встречи с практикующими психологами.

Также новое направление в работе библиотеки – это Буккроссинг или обмен книгами.

Все вышеперечисленные методы позволяют выстраивать эффективную работу, пополнять ресурсную базу библиотеки, привлекать большее число активных пользователей, повышать интерес к чтению, что напрямую влияет на полноценное функционирование всех структур вуза и, как следствие этого, на качество образовательных услуг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела