"

В Махачкале прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти имама Шамиля

Фото:
2353
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 февраля – РИА «Дагестан». В Гуманитарно-многопрофильном колледже им. И. Шамиля прошло юбилейное мероприятие, посвященное 150-летию со дня смерти имама Шамиля. Вспомнить легендарную личность собрались деятели культуры и науки Дагестана.

Приглашенные гости выступили с тематическими докладами, рассказали об эпохе великого полководца и становлении Кавказского имамата, а студенты пели нашиды и читали стихи.

Цель Дня памяти – послужить делу патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи и подрастающего поколения, рассказывая о героическом прошлом нашей Родины.

«Дагестан богат известными людьми, а имам Шамиль проложил к этому дорогу. Он делал все, чтобы везде была справедливость, чтобы люди друг друга уважали, ценили и никто не угнетал. Он нам и завещал это, чтобы мы всегда жили в мире и согласии. Надеюсь, что благодаря сегодняшней встрече мы еще больше узнаем о нем», – сказал президент фонда имама Шамиля Алиасхаб Хархачаев.

В ходе выступления депутат НС РД Магомедхан Арацилов также отметил, что детей нужно воспитывать на примере нашего имама Шамиля, рассказывая о его мужестве, смелости, религиозности: «Ведь он тот, кто всех нас объединил».

Добавим, что встреча была организована Культурно-историческим обществом «Фонд Шамиля» совместно с СК ГМК им. Имама Шамиля при поддержке Миннаца Дагестана и духовного управления мусульман РД. Гостями мероприятия были Делегация Общественной палаты Союзного государства «Россия-Беларусь» и депутаты НС РД.

В завершение гости также выразили благодарность за интересную и познавательную часть встречи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела