"

Общество «Знание» провело свыше 500 мероприятий к годовщине снятия блокады Ленинграда

Фото: пресс-служба общества «Знание»
78
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Российское общество «Знание» во всех регионах России с 23 по 31 января провело памятные мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РОЗ.

Так, были организованы лекции, кинопоказы, творческие встречи и интеллектуальные игры. Всего в мероприятиях приняли участие более 16 тысяч человек.

24 января в выставочном зале «Смольный» Владимир Цой, заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по сохранению культурного наследия, провел лекцию-экскурсию в рамках просветительской акции «Прогулка со Знанием».

К 1944 году в Ленинградской области происходили значительные исторические, социальные и политические изменения, после освобождения от фашистской оккупации. Проект «Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году», организованный «Музейным агентством», рассказывает о них. В результате этих процессов регион получил необходимый толчок к дальнейшему развитию и установил текущие административные границы.

«Сегодня мы с вами открываем выставку, которая рассказывает о Ленинградской области до войны и о том, какой она стала в 1944 году, после того как враг был изгнан с нашей земли. В экспозиции представлены предметы быта, письма и воспоминания переселенцев – тех, кто заново наполнял жизнью Ленинградскую область», – сказал Владимир Цой.

Всероссийская просветительская патриотическая акция «Трамвай памяти» стала одним из ярких событий. Она прошла по всем округам России, начиная от берегов Невы и заканчивая бухтой Золотой Рог Приморского края. В Северной столице блокадный трамвай ЛМ-33 отправился в рейс. В ходе памятного рейса профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Александр Большев провел лекцию на тему «Блокада Ленинграда в дневниковых записях и воспоминаниях современников». К акции также присоединились и другие регионы, включая Краснодарский край, Северную Осетию – Аланию и Омскую область.

В Брянской области лекция была проведена в троллейбусе, во Владивостоке – на фуникулере, который в 80-х годах был изготовлен в Ленинграде и отправлен на Дальний Восток. Акция завершилась в Екатеринбурге. В трамвае кандидат педагогических наук и победитель федерального проекта «Лига лекторов» Татьяна Дорохова провела лекцию о подвиге блокадного города перед слушателями. Это мероприятие объединило разные поколения, школьники приходили на лекции вместе с родителями, бабушками и дедушками.

Кроме того, 12 регионов присоединились к празднованию на площадках мультимедийных исторических парков «Россия – моя история», по всей России прошли патриотические форумы Российского общества «Знание».

В пресс-службе напомнили, что до 17 февраля в регионах проходят кинопоказы документальных фильмов ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках трека Знание.Кино. Подать заявку на участие в трансляции фильмов можно на сайте Общества «Знание».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела